Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Народная культура и традиции».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область «Коммуникация»
|
||||
НОД 16. Развитие
познавательно-исследовательской деятельности
в природе.
Тема:
«Рассматривание березы».
Цель:
уточнять представление о дереве (растение, основные части: корень, ствол,
ветви, листья), используя модели. Воспитывать интерес к наблюдению за
деревьями.
Оборудование:
модель дерева, картинки с изображением березы.
Источник:
Н. К. Андриенко «Природа вокруг нас», стр. 15-16.
Программа
развития и воспитания детей в детском саду «Детство», стр. 244
|
Дата
|
НОД 16. Развитие сенсорной культуры.
Тема:
«Знакомство с понятиями «на», «над», «под». Счет в пределах 3».
Цель:
формировать пространственные отношения «на», «над», «под». Закрепить счет в
пределах 3.Развивать мышление, речь, воспитывать самостоятельность.
Оборудование:
3 грузовые машины, кубики, планки разной длины, 3 круга (красный, желтый,
зеленый), набор цифр 1, 2, 3.
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 145
|
Дата
|
НОД 32. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема:
«Пересказ сказки «Козлята и волк».
Цель:
учить детей пересказывать вместе с воспитателем сказку «Козлята и волк»;
приучать отчетливо и правильно произносить звук [с], изолированный и в
словах.
Оборудование:
настольный театр к сказке «Козлята и волк»; картинка, на которой изображены
осы.
Источник:
О. С. Ушакова «Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет», стр. 75
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Беседы «Предметы рукотворного мира», «Пасха»
2.
Словесная игра «Узнай, кто на фотографии?»
3.
Опытно-экспериментальная деятельность «Глиняные игрушки»
|
1.
Дидактическая игра «Покажи и назови»
2.
Словесная игра «Кто что оденет»
3.Пальчиковая
гимнастика «Человечек»
|
||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Рассматривание иллюстраций о природе России; деревянных (богородских) и
глиняных (филимоновских) игрушек
2.
Сюжетно-ролевая игра «Семья»
3.
Дидактическая игра «Разноцветные дорожки»
|
1.
Рассказывание по предметным картинкам «Девочка с куклой»
2.
Дидактическая игра «Как шумит вода»
3.
Пальчиковая игра «Поросята»
|
||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Беседа с родителями на тему «Здоровое питание дома
и в детском саду»
|
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
32. Лепка.
Тема: «Филимоновские
игрушки-свистульки».
Цель: познакомить детей с
филимоновской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства;
формировать начальное представление о ремесле игрушечных дел мастеров.
Оборудование: 4-5 филимоновских
игрушек, яркий картон, пластилин белого цвета, дощечки, стеки, салфетки,
свистки, альбом для детского творчества «Филимоновские игрушки».
Источник: Лыкова И. А. Изобразительная
деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические
рекомендации. Младшая группа», стр. 136
|
Дата
|
НОД
16. Конструирование.
Тема: «Ворота».
Цель:
помочь детям овладевать элементарными конструкторскими навыками:
приставлять, прикладывать, делать простые перекрытия, обстраивать плоскостные
модели.
Оборудование: кубики,
конструктор-кирпичик, игрушечные машины.
Источник: Л. В. Куцакова «Конструирование и
художественный труд в детском саду: Программа и конспекты занятий», стр. 42
(Занятие № 7)
|
Дата
|
НОД
32.Рисование.
Тема: «Филимоновские игрушки».
Цель: продолжать знакомить детей с
филимоновской игрушкой. Создать условия для творчества детей по мотивам
филимоновской игрушки. Учить рисовать узоры на рельефных изображениях. Дать
представление о характерных элементах декора и цветосочетания.
Оборудование: кисти, гуашь, стаканчики
с водой, клеенки, стеки, филимоновские игрушки.
Источник: Лыкова И. А. Изобразительная
деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические
рекомендации. Младшая группа», стр. 138
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Декоративное рисование «Рисуем узор
для стаканчика»
2. Лепка «Дымковские игрушки: птица,
козленочек»
3. Аппликация «Пасхальное яйцо»,
«Веточка вербы»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1. Рисование «Неваляшки – яркие
рубашки»
2. Лепка «Матрешки»
3. Раскрашивание раскрасок на тему
«Пасха»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Выставка поделок к Пасхе
|
Образовательная
область «Труд»
|
Образовательная
область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
||||
1.Дежурство
по столовой (сервировка стола; планирование своей деятельности; убираем
посуду)
2.
Дежурство на занятии (самостоятельно готовить материал для работы)
3.
Дежурство в уголке природы (полив
цветов новым способом; уход за растениями)
|
1.Сюжетно-ролевая
игра «Матрешкино новоселье»
2.
Ситуативная игра «Один дома»
|
1.
Игровое упражнение «Где спряталась матрешка»
2.
Игра-этюд «Приходите, поглядите!»
3.
Сюжетно-ролевая игра «Больница»
|
||
Самостоятельная
деятельность детей
|
||||
1.
Игровое упражнение «Распишем яйцо»
2.
Сюжетно-ролевая игра «Аптека»
3.
Самостоятельная трудовая деятельность «Мы живём в квартире»
|
1.
Сюжетно-ролевая игра «Автобус»
|
1.
Подвижная игра «Вейся, венок»
2.
Игры с бумажными куклами
3.
Сюжетно-ролевая игра «Накормим куклу»
|
||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
||||
|
1.
|
1.
Буклет «Растим малыша здоровым»
|
||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область «Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
||||||
НОД 63.
|
Дата
|
НОД 64.
|
Дата
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
||||||||
1.
А. Усанова «Стирка», потешки «Теплою водою», «Уж я косу заплету», И.
Токмакова «Гном», О. Дриз «Ну и каша!», А. Прокофьев «Вечером»
|
1.
Развлечение «Пляска с погремушками»
2.
Музыкальная игра «День рождения»
|
1.
Развивающие игры «Уникуб»¸ «Подбери к своему цвету», «Запомни узор»
2.
Заучивание потешки «Водичка, водичка»
3.
Сюжетно-ролевая игра «Угостим зверюшек»
|
||||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
||||||||
|
1.
Музыкально-дидактическая игра «Музыкальная карусель»
|
1.
Дидактическая игра «Что лишнее?»
2.
Сюжетно-ролевая игра «Строим дом»
|
||||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
||||||||
1.
Оформление альбома с участием родителей «Стихи и потешки – помощники в
воспитании детей»
|
|
1.
Беседа «Как правильно общаться с детьми»
2.
Консультация «Сказка на ночь»
|
||||||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 94.
Тема:
«Ползание по скамейке».
Цель:
Упражнять в ползании по скамейке на ладонях и коленях; ходьбе по доске,
ползании по доске. Учить сохранять равновесие. Формировать двигательные
умения и навыки.
Оборудование:
Мячи, набивные мячи, обручи, погремушки,
гимн.
скамейка, наклонная лесенка, короткие шнуры.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.21
|
Дата
|
НОД 95.
Тема:
«Ползание по скамейке».
Цель:
Упражнять в ползании по скамейке на ладонях и коленях; ходьбе по доске,
ползании по доске. Учить сохранять равновесие. Формировать двигательные
умения и навыки.
Оборудование:
Мячи, набивные мячи, обручи, погремушки, гимн. скамейка, наклонная лесенка,
короткие шнуры.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.21
|
Дата
|
НОД 96. Физкультура
на прогулке.
Тема:
Ходьба и бег в колонне по одному, ритмично гремя погремушками.
Цель:
упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному. Учить ритмично греметь
погремушками.
Оборудование:
Погремушки, шнур, доска, прут длиной 1 м.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по
программе «Детство» (авт.-сост. И.М. Сучкова), стр. 125
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижные игры «Воробышки и автомобиль», «У медведя во бору», «Хоровод»,
«Каравай»
2.
Малоподвижная игра «Через ручеек»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Подвижная игра «Вагончики»
2.
Хороводная игра «В хоровод играю я и со мной мои друзья»
3.
Игровое упражнение «Прокати и догони»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Консультация «Не забывайте народные игры»
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий