Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Деревья».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область «Коммуникация»
|
||||
НОД 17. Развитие
познавательно-исследовательской деятельности
в природе.
Тема:
«Сравнение дерева с кустарником»
Цель:
формировать представление о дереве и кустарнике – это растения, у них общие
существенные признаки (корень, стебель, лист); есть и различия – у дерева
один стебель (ствол), а у кустарника много; развивать аналитическое мышление;
вызвать желание наблюдать за жизнью растений.
Оборудование:
модели дерева и кустарника.
Источник:
«Тропинка в природу» В.В. Смирнова, Н.
И. Балуева, Г. М. Парфенова, стр. 174.
Программа
развития и воспитания детей в детском саду «Детство», стр. 244
|
Дата
|
НОД 17. Развитие сенсорной культуры.
Тема:
«Счет до 5, количественный и порядковый».
Цель:
закрепить счет в пределах 5, связь числа и цифры, знание форм геометрических
фигур. Развивать память, мышление, воображение и сообразительность.
Оборудование:
числовые карточки с геометрическими фигурами. Игрушки: куклы, мячи, зверюшки.
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 325
|
Дата
|
НОД 34. Развиваем речь и коммуникативные
способности детей.
Тема:
«Звукосочетание [й'а]».
Цель:
учить детей произносить звукосочетание [й'а] в слогах, изолированно, в словах, фразах. Побуждать
произносить звуки с разной высотой и силой голоса. Способствовать развитию
речевого дыхания. Воспитывать в речи
интонационную выразительность.
Оборудование:
кукла Яна, ослик (игрушки, знакомые детям). Ящик с картинками, на которых
изображены: яичко, листья, ящерица, змея, яблоко, якорь, одеяло, свинья.
Источник:
Н. Г. Комратова «Учимся говорить правильно (Учебно-методическое пособие по
развитию речи детей 3-7 лет), стр. 48
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Дидактические игры «Угадай по описанию», «Найди листок, какой покажу», «Найди
в букете такой же листок»
2.
Опытно-экспериментальная деятельность «Кто деревья качает?»
3.
Беседы «Хвойные деревья», «Цветущие деревья», «Фруктовые деревья»
|
1.
Дидактическая игра «Расскажи о дереве», «Найди, о чем расскажу», «Опиши, я
отгадаю»
2.
Заучивание потешки «Я по лесу, по зеленому бреду»
3.
Игра «Чья вещь?»
|
||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Дидактические игры «Найди листок», «С какого дерева листик?»
2.
Наблюдение за деревьями (береза, дуб, ель)
|
1.
Составление сравнительного рассказа «Какие разные деревья»
2.
Рассматривание иллюстраций с весенним пейзажем
|
||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Консультация «Как развивать любознательность малыша в общении с природой?»
|
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
34. Лепка.
Тема: «Божьих коровок скорее слепите! Деревья
наши от тли спасите!»
Цель: вызвать интерес, желание слепить
божью коровку, используя природный материал и пластилин; воспитывать любовь к
природе.
Оборудование: скорлупа грецкого ореха,
пластилин, стебли высушенной травы, заготовки из бумаги; картина с
нарисованной божьей коровкой, музыка леса.
Источник: В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова
«Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 350
|
Дата
|
НОД
17. Конструирование.
Тема: «Заборчик»
Цель: помочь детям овладеть
элементарными конструкторскими навыками; научить строить элементарные
постройки по рисунку-чертежу.
Оборудование: лист бумаги голубого
цвета прямоугольной формы, игрушки, конструктор в виде кирпичиков.
Источник: Л. В. Куцакова «Конструирование и
художественный труд в детском саду: Программа и конспекты занятий», стр. 42
|
Дата
|
НОД
34.Рисование.
Тема: «Выросло дерево».
Цель: воспитывать у детей бережное
отношение к природе, вызывать желание рисовать дерево (ствол, ветки – всем
ворсом кисти и приподнимая ее).
Оборудование: бумага голубая
альбомного формата, краски (черная, коричневая, серая; один цвет краски – на
один стол), кисти, мольберт.
Источник: Т. Г. Казакова «Развивайте у дошкольников
творчество (конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией). Пособие для
воспитателя дет. сада», стр. 44
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Рисование «Зеленое царство»,
«Выросло дерево»
2. Аппликация «Что где растет?»
3. Лепка «Кто живет в зимнем лесу?»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1. Рисование «Листва на деревьях»
2. Обрывная аппликация «Деревья зимой»
(лесная полянка)
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Выставка поделок «Такие разные деревья»
|
Образовательная
область «Труд»
|
Образовательная
область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
||
1.Дежурство
по столовой (учить детей в правильной последовательности накрывать столы,
красиво и правильно их сервировать)
2.
Хозяйственно - бытовой труд ( мытье
игрушек)
3.Ручной
труд (изготовление поделок из природного материала)
|
1.Дидактические
игры: «Кто сильнее?», «Безопасность
на дороге».
2.Конструирование автопарка
из строительного материала
с последующим обыгрыванием
|
1.
Игровое упражнение «Попади в круг»
2.
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
3.Рисование
«Нарисуй предметы личной гигиены»
|
Самостоятельная
деятельность детей
|
||
1.
Дежурство на занятии (назначение дежурных по занятиям).
2.
Дежурство в уголке природы (уход за комнатными растениями).
3.
Трудовые поручения (уборка мусора и камней на участке, сбор каштанов для
изготовления поделок)
|
1. Сюжетно-ролевая игра: «Семья»
2. Поручение «Убери игрушки на место»
|
1.
Подвижная игра «Плодово-ягодный сад»
2.
Подвижная игра «День, ночь»
3.
Выполнение правил личной
гигиены (мыть руки перед
едой, после туалета,
пользоваться носовым платком, утром и
вечером чистить зубы)
|
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
||
|
1.
Консультация «Опасные незнакомцы»
|
1.
Беседа «О пользе витаминов»
|
Образовательная
область
«Чтение художественной
литературы»
|
Образовательная
область «Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 67.
|
Дата
|
НОД 68.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
И. Токмакова «Ива», «Сосны», Ю. Дмитриев «Что такое лес?», Л. Толстой
«Тетерев сидел на дереве», М. Михайлов
«Лесные хоромы»,
2.
Вечер загадок о деревьях
|
1.
Кукольный театр «Лесная история»
2.
Музыкальная игра «Качающиеся обручи»
|
1.Наблюдение-эксперимент
«Как увидеть движение воды через корни?»
2.Дидактические
игры «Домино», «Накладываем детали»
|
|||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Рассматривание иллюстраций в детских книгах
2.
Сюжетно-ролевая игра «Библиотека»
|
1.
Музыкальная игра «Бомба»
|
1.
Дидактическая игра «Кто быстрее найдет березу, ель, дуб»
2.
Рассматривание листьев на деревьях и кустарниках
|
|||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
|
|
|
|||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 100.
Тема:
«Прыжки в длину».
Цель:
Учить мягко приземляться при выполнении прыжка в длину с места; подбрасывать
мяч вверх и ловить его. Упражнять в сильном энергичном броске мяча вдаль.
Учить определять по голосу своего товарища.
Оборудование:
Мячи, обручи, погремушки, гимн. скамейка, наклонная лесенка, короткие шнуры,
кегли, корзины, дуги.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.22
|
Дата
|
НОД 101.
Тема:
«Прыжки в длину».
Цель:
Учить мягко приземляться при выполнении прыжка в длину с места; подбрасывать
мяч вверх и ловить его. Упражнять в сильном энергичном броске мяча вдаль.
Учить определять по голосу своего товарища.
Оборудование:
Мячи, обручи, погремушки, гимн. скамейка, наклонная лесенка, короткие шнуры,
кегли, корзины, дуги.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.22
|
Дата
|
НОД 102. Физкультура на прогулке.
Тема:
«Ходьба и бег змейкой за воспитателем».
Цель:
упражнять детей в ходьбе и беге змейкой за воспитателем.
Оборудование:
Маски волка и зайцев, прут длиной 1 м.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по
программе «Детство» (авт.-сост. И.М. Сучкова), стр. 126
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижные игры «Огуречик, огуречик», «Найди дерево», «Сад», «К названному
дереву беги»
2.
Хороводная игра «Заинька»
3.
Малоподвижная игра «Угадай, кто позвал»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Подвижная игра «Поедем в лес», «Дети в лесу»
2.
Игровое упражнение «Пронеси – не урони»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Консультация «Ознакомление с природой через
движения»
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий