Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Профессии».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область «Коммуникация»
|
||||
НОД 10.
Развитие кругозора.
Тема:
«Экскурсия в кабинет врача»
Цель:
познакомить детей с профессиями врача и медицинской сестры. Воспитывать
уважительное отношение к сотрудникам детского сада. Развивать у детей
наблюдательность. Учить детей полно отвечать на вопросы, находить как можно
больше слов.
Оборудование:
весы, ростомер.
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 216
|
Дата
|
НОД 10. Развитие математических
представлений.
Тема:
Число и цифра 5. Счет до 5. Временные представления.
Цель:
учить вести счет до 5,
познакомить с цифрой 5; развивать временные отношения и представления;
совершенствовать логическое мышление, память.
Оборудование:
деревья яблони и груши. Яблоки
и груши из картона; набор картинок овощей (лук, чеснок, морковь, репа,
свекла, капуста).
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 231
|
Дата
|
НОД 19. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема:
«Чтобы хлебушком насладиться, надо долго потрудиться».
Цель:
учить детей воспроизводить знакомую сказку с помощью воспитателя, правильно
употреблять в речи название качеств предметов; закреплять отчетливое
произношение звуков [м], [ш], [с].
Оборудование:
колосок, книга с рус. народной сказкой «Колосок».
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 369
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Беседы «Труд дворника», «Труд повара»
2.
Д/и «Кто где работает?», «Кто это знает и умеет?», «Кто это делает?»,
«Исправь ошибку», «Назови женскую профессию»
3.
Рассматривание иллюстраций «Профессии», альбома «Профессии родителей»
|
1.
Д/и «Кто на фото?», «Найди и расскажи»
2.
Беседа «Работа моих родителей»
3.
Сенсорно-речевая игра «Отгадай, что в мешке!»
|
||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Сюжетно-ролевые игры «Шоферы»,
«Парикмахерская»
2.
Д/и «Разноцветные мячи», «Наш день»
|
1.
Д/и «Кому что нужно для работы?», «Кто скажет больше о профессии?»
|
||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Консультация «Воспитание у детей младшего дошкольного возраста положительного
отношения к труду»
|
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
19. Лепка.
Тема: «Баранки
и плетенки».
Цель: продолжать воспитывать у детей
интерес к лепке; совершенствовать умение скатывать ком теста между ладонями
прямыми движениями; учить соединять концы столбика в виде кольца; учить
лепить плетенку, переплетая 2 или 3 колбаски; воспитывать навыки аккуратного
обращения с тестом; воспитывать желание помогать.
Оборудование: тесто (из муки, соли,
воды, уксуса), стеки, доски, кукольные тарелки, натуральные баранки и
плетенка.
Источник: В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 372
|
Дата
|
НОД
10. Аппликация.
Тема:
«Бублики-баранки».
Цель: вызвать интерес к созданию
аппликативных картинок из 5-7 баранок и бубликов (бумажных колец разного
размера). Учить раскладывать готовые формы на некотором расстоянии друг от
друга или с частичным наложением, наносить клей по окружности и составлять
композицию. Развивать чувство формы. Оборудование: готовые формы бумажных
колец желтого цвета, ниточки или тонкие веревочки, листы бумаги для фона,
клей, клеевые кисточки, салфетки. У воспитателя: связка бубликов и баранок.
Источник: И. А. Лыкова
«Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты
занятий, методические рекомендации. Младшая группа», стр. 78
|
Дата
|
НОД
19.Рисование.
Тема: «Разгулялась метла – мусор весь
собрала».
Цель: воспитывать уважение к работе
дворника; аккуратность; вызвать интерес к такому способу изображения, как
штрихи, показать особенности штриховых движений при создании образа метлы.
Оборудование: краска, карандаши, белая
бумага, салфетки, работы, выполненные штрихом.
Источник: В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 371
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Рассматривание иллюстраций
«Строитель», «Врач», «Повар», «Учитель»
2. Опытно-экспериментальная
деятельность с песком «Почему не получился пирожок?»
3. Создание коллективной аппликации
«Всего по пять»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1. Лепка из пластилина «Сдобные
калачи»
2. Раскрашивание детских раскрасок
«Профессии людей»
3. Рассматривание иллюстраций с
изображением выпеченного хлеба, уборки хлебных полей
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Консультация родителей «Леворукий ребенок»
2. Фотовыставка «Профессия моих
родителей»
|
Образовательная
область «Труд»
|
Образовательная
область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
|||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Наблюдение за работой дворника
2.
Дидактические игры «Библиотека», «Веселые профессии»
|
1.
Дидактическая игра «Найди лишнее»
2.
Сюжетно – ролевая игра «Больница»
|
1.
Беседа «Труд врача»
2.
Игра-экспериментирование «Мокрые рукава и полотенца»
|
|||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Сюжетно-ролевая игра «Строители»
2.
Игра «Я одеваюсь сам»
3.
Наблюдения за трудом воспитателя
|
1.
Беседа «Что я ем»
2.
Д/и «Определи на ощупь»
|
1.
Упражнение «Аккуратная прическа»
2.
Игра: «Попробуй на вкус»
|
|||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Привлечение родителей к уборке участка
2.
Фотоконкурс «Мы помощники»
|
1.
Тест «Какие мы родители?»
|
|
|||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная область «Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
||||||
НОД 37.
|
Дата
|
НОД 38.
|
Дата
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
||||||||
1.
Чтение: Маяковский В. «Кем быть?», Маршак С. «А что у вас?», «Дядя Степа»,
Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», Н. Носов «Заплатка»
|
1.
Театрализованный досуг «Дружно, весело, с охотой быстро справимся с работой»
2.
Слушание: «Вальс» Д. Кобалевского
3.
Музыкальная игра «Поскок»
|
1.Рассматривание
иллюстраций «Труд взрослых»
2.
Опытно-экспериментальная деятельность с предметами «Починим игрушку»
3.
Беседа о работе воспитателя
|
||||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
||||||||
1.
Развлечение - кукольный театр «Дед Мороз»
|
1.Игра
на музыкальном инструменте (металлофон)
2.Музыкально-дидактическая
игра «Кто охотится за мышками»
|
1.
Дидактическая игра «Подбери инструмент»
2.
Сюжетно-ролевая игра «Транспорт»
|
||||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
||||||||
|
|
1.Папка-передвижка
«Все профессии нужны, все профессии важны»
|
||||||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 55.
Тема:
«Ходьба и бег врассыпную».
Цель: Упражнять в ходьбе и беге врассыпную. Развивать глазомер и
ловкость при прокатывании мяча под дугу. Учить аккуратно перешагивать через
предметы.
Оборудование: Погремушки, флажки, мячи, гимнаст. скамейка, обручи,
шнур, дуги, ребристая доска, кегля.
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 18
|
Дата
|
НОД 56.
Тема:
«Ходьба и бег врассыпную».
Цель: Упражнять в ходьбе и беге врассыпную. Развивать глазомер и
ловкость при прокатывании мяча под дугу. Учить аккуратно перешагивать через
предметы.
Оборудование: Погремушки, флажки, мячи, гимнаст. скамейка, обручи,
шнур, дуги, ребристая доска, кегля.
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 18
|
Дата
|
НОД 57. Физкультура
на прогулке
Тема:
Ходьба со сменой направляющего.
Цель:
упражнять детей в ходьбе и беге по дорожке друг за другом со сменой
направляющего.
Оборудование:
Маски оленей, волка и зайцев, санки, веревочки.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по
программе «Детство» (авт.-сост. И.М. Сучкова), стр. 120
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижные игры «Найди свой домик», «Раз, два, три – беги!», «Карусель»
2.
Игровое упражнение «Ходьба по наклонной доске»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Подвижные игры «Хоровод», «Такси»
2.
Игровое упражнение «Через шнуры», «Слушай сигнал»
|
|||||
Совместная деятельность
педагога с родителями
|
|||||
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий