Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Весна. Международный женский
день».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 13.
Развитие кругозора.
Тема:
«Какие краски у весны?»
Цель:
дать детям представление о времени года «весне». Учить сравнивать времена
года, отмечать характерные признаки, развивать цветовое восприятие.
Воспитывать бережное отношение к пробуждению природы, к ее отдельным
явлениям.
Оборудование:
три куклы (в желтом, белом и зеленом нарядах), краски.
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 343
|
Дата
|
НОД 13. Развитие математических
представлений.
Тема:
«Счет количественный и порядковый в пределах 5».
Цель:
повторить и закрепить счет, умение расшифровывать соответствие числа и цифры;
знание форм геометр. фигур.
Оборудование:
геометрические фигуры. 5 полосок, одинаковых по ширине, разных по длине
(полотенца).
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 359
|
Дата
|
НОД 25. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема:
«К нам пришла весна».
Цель:
учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя. Подбирать к словам
определения. Понимать смысл загадок и находить отгадку; закрепить
звукопроизношение звуков [ч'], [к].
Оборудование:
книга с загадками.
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 346
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Беседы «Моя любимая мама», «Весна пришла», «Птицы весной»
2.
Дидактические игры «Узнай свою маму»
3.
Опытно-экспериментальная деятельность «Почему по дорогам побежали ручьи?»
4.
Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская»
|
1.
Дидактическая игра «Когда это бывает?»
2.Разучивание
стихотворения Я. Акима «Мама»
3.
Чтение сказки «Страшный гость»
4.
Этическая беседа «Моя любимая мама»
|
||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Рассматривание иллюстраций «Весна»
2.
Наблюдение за облаками и солнцем
3.
Сюжетно-ролевая игра «Семья»
4.
Дидактические игры «Добрые слова», «Придумай сам»
|
1.
Игра на развитие речи и слухового восприятия «Что за шум?»
2.
Пальчиковая гимнастика «Потешка»
3.
Рассматривание иллюстраций с женскими портретами
|
||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Фоторепортаж «Моя мама лучше всех»
|
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
25. Лепка.
Тема:
«Птенчики в гнездышке».
Цель: вызвать интерес к созданию
композиции «Птенчики в гнездышке». Учить детей лепить гнездышко скульптурным
способом: раскатывать в шар, сплющивать в диск, вдавливать, прищипывать.
Лепить 1-3 птенчиков по размеру гнездышка. Инициировать дополнение и обыгрывание
композиции (червячки в клювиках). Развивать чувство формы и композиции.
Оборудование: пластилин коричневого и
желтого цвета, бусины, салфетки, клеенки или дощечки для лепки, диск.
Источник: И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность
в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.
Младшая группа», стр. 126
|
Дата
|
НОД
13. Аппликация.
Тема: «Букет цветов для мамочки».
Цель: знакомить с бумажным фольклором
как видом народного декоративно-прикладного искусства. Вызвать интерес к
созданию красивых композиций из цветов по мотивам народной аппликации(букет,
вазон, гирлянда). Учить составлять композицию из готовых элементов (цветов)
на сложной форме (силуэте букета или вазона).
Оборудование: силуэты букетов и вазы
разной формы из фактурной бумаги, силуэты цветов, клей, кисточки, салфетки.
Источник: И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность
в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.
Младшая группа», стр. 104
|
Дата
|
НОД
25.Рисование.
Тема: «Цветы для мамочки»
(поздравительные открытки).
Цель: вызвать желание нарисовать
картину в подарок маме на 8 Марта. Учить рисовать цветы на основе
представления о внешнем виде растений. Упражнять в технике рисования
гуашевыми красками. Развивать чувство формы и цвета. Воспитывать заботливое
отношение к родителям, желание порадовать.
Оборудование: листы бумаги белого
цвета, сложенные пополам, силуэты ваз, цветные карандаши или фломастеры,
ватные палочки, гуашь, клей, кисти, салфетки, стаканчики с водой.
Источник: И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность
в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.
Младшая группа», стр. 106
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Аппликация «Букет для мамы»
2. Изготовление открыток для мамы
3. Лепка «Любимой мамочке испеку я
прянички»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1. Рисование «Деткам, солнышко,
посвети!»
2. Раскрашивание раскрасок с
изображением весны
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1. Изготовление наглядного
пособия-вертушки «Мир природы открываем с малышом»
|
Образовательная
область «Труд»
|
Образовательная
область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
||||
1.
Дежурство по столовой (форма дежурного; планирование работы)
2.Дежурство
в уголке природы (уход за комнатными растениями; учить детей протирать
листочки губкой)
3.
Труд на участке (расчистка дорожек)
|
1.Дидактические
игры «Наоборот», «Не ошибись»
2.
Настольно-печатная игра: «Найди нужный
знак»
|
1.
Игра-экспериментирование «Путешествие в страну Чистоты»
2.
Массаж или «Минутки здоровья» для спины и стопы: «Ждём вас на дорожке»,
«Весёлые спортсмены»
3.
Гимнастика «Богатырские яблоки»
|
||
Самостоятельная
деятельность детей
|
||||
1.
Самообслуживание (наведение
порядка в своем
шкафчике, просушивание одежды)
2.
Работа по ремонту книги (организовать по
ремонту книг)
3.Хозяйственно-бытовой труд (протираем стулья)
4.
Подготовка материалов для работы, их уборка
|
1.
Сюжетно-ролевая игра «Собираемся на прогулку»
2.
Конструирование автопарка из
строительного материала с
последующим обыгрыванием
|
1.
Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты»
2.
Рисование «Это я», «Нарисуй предметы личной гигиены», «Как моя семья провела
выходные»
3.Рассматривание
книг, иллюстраций о режиме
|
||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
||||
|
|
|
||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область «Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 49.
|
Дата
|
НОД 50.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
В.
Берестов «Весенняя сказка», И. Белоусов «Весенняя гостья», «Радуга-дуга», К.
Чуковский «Чудо-дерево», С. Прокофьева «Маша и Ойка», В. Сухомлинский «Моя
мама пахнет хлебом»
|
1.
Прослушивание песни «Солнышко» (М. Раухвергера)
2.
Прослушивание песни «Счастливый день» (слова М. Садовского, муз. М.
Марутаева)
3.
Музыкальная игра «Веселый дождик»
|
1.
Развлечение «Мама – солнышко мое!»
2.Экспериментирование
«Защитим себя от солнца».
3.
Игры с бумажными куклами
|
|||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Литературный калейдоскоп: рассказывание
знакомых стихотворений
|
1.
Музыкально-дидактическая игра «Где мои детки?»
|
1.
Рассматривание альбома с изображением весенних цветов
|
|||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Папка-передвижка «8 Марта»
|
1.
Консультации «В мире музыки», «Как правильно вести себя на утреннике»
|
1.
Фотовыставка «Бабушка и я – лучшие друзья»
|
|||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 73.
Тема:
«Прыжки в длину».
Цель:
Учить прыжкам в длину с места. Упражнять в ходьбе парами, беге врассыпную.
Развивать ловкость при прокатывании мяча в прямом направлении. Закрепить
навык прыжка в длину.
Оборудование:
Мячи, кубики, гимн. скамейка, гимнастическая лестница, короткие шнуры,
длинные шнуры, погремушка, кукла.
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 20
|
Дата
|
НОД 74.
Тема:
«Прыжки в длину».
Цель:
Учить прыжкам в длину с места. Упражнять в ходьбе парами, беге врассыпную.
Развивать ловкость при прокатывании мяча в прямом направлении. Закрепить
навык прыжка в длину.
Оборудование:
Мячи, кубики, гимн. скамейка, гимнастическая лестница, короткие шнуры,
длинные шнуры, погремушка, кукла.
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 20
|
Дата
|
НОД 75. Физкультура
на прогулке.
Тема:
«Чередование бега и ходьбы».
Цель:
упражнять детей в чередовании бега и ходьбы.
Оборудование:
Маска собаки, доска, 4 мяча).
Источник:
Физическое развитие детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по
программе «Детство» (авт.-сост. И.М. Сучкова), стр. 122
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Комплекс общеразвивающих упражнений «Мы солнышки», «Солнышко просыпается»
2.
Подвижные игры «Солнышко и птички», «Поезд»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Игра «Мой веселый, звонкий мяч», «Салки»
2.
Игровое упражнение «Прокати и поймай»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Совместное развлечение вместе с мамами «Моя мама
лучше всех!»
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий