Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Я человек».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область «Коммуникация»
|
||||||
НОД 11.
Развитие кругозора.
Тема:
«Взрослые и дети».
Цель:
дать представление о нравственном поведении в отношениях между взрослыми и
детьми. Воспитывать доброе отношение к взрослым. Формировать уважение,
доверие, взаимопонимание и желание взаимопомощи.
Оборудование:
детские фотографии.
Источник:
В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова. «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 267
|
Дата
|
НОД 11.
Развитие математических представлений.
Тема:
«Знакомство с понятиями «впереди», «сзади». Счет в пределах пяти, соотношение
цифры с количеством. Инсценировка сказки «Репка».
Цель:
развивать воображение, логику мышления, память. Закрепить счет в пределах 5,
формировать пространственные отношения «впереди», «сзади».
Оборудование: 10 больших мячей, 10 цветков, 2
вазы, мыльная вода, трубочки-соломинки на каждого ребенка.
Источник:
В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова. «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 241
|
Дата
|
НОД 21. Развиваем речь и коммуникативные
способности детей.
Тема:
«Рассказы о своей семье».
Задачи:
учить детей отвечать на вопросы взрослого; активизировать прилагательные,
глаголы; закрепить произношение звуков [г], [п]. Уточнить состав своей семьи.
Учить с уважением относиться к ним. Учить вслушиваться в стихотворную форму
загадок.
Оборудование:
картина «Курица и цыплята».
Источник:
В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова. «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 269
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||||
1.
Дидактическая игра «Собери человечка»
2.
Словесные игры «Как вас зовут?», «Как зовут моего друга?»
3.
Рассматривание иллюстраций с изображением частей тела человека
4.
Беседы «Органы дыхания человека», «О носовом платке»
|
1.
Словесная игра «Путешествие конфет по моему организму»
2.
Дидактические игры «Расскажи о частях тела», «Назови ласково»
|
||||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||||
1.
Дидактические игры «Выкладывание картинок», «Пирамидки»
2.
Игра «Чей кораблик дальше?»
3.
Сюжетно-ролевые игры «Поликлиника», «Больница»
|
1.
Упражнение по завязыванию и развязыванию шнурков. Упражнения на дыхание
2.
Игры по развитию речи «Угадай, кто это»
|
||||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||||
1.Консультация
«Если ребенок плачет при расставании с родителями»
|
1.
Папка-передвижка «Сто тысяч «почему»
|
||||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
21. Лепка.
Тема: «Баю-бай, засыпай».
Цель: учить детей лепить образы спящих
игрушек в стилистике «пеленашек»: туловище – цилиндр (столбик) или овоид
(яйцо), голова – шар и выразительные детали (ушки, носы, глаза).
Активизировать приемы декорирования лепных поделок. Показать возможность
создания композиций в маленьких коробочках – колыбельках. Воспитывать чувство
формы, композиции.
Оборудование: пластилин, спичечные
коробки и др. маленькие коробочки, пуговицы, бусины, семена гороха и фасоли,
маленькие бантики, ленточки, салфетки,
клеенки.
Источник: И. А. Лыкова
«Изобразительная днятельность в детском саду: планирование, конспекты
занятий, методические рекомендации. Младшая группа», стр. 92
|
Дата
|
НОД
11. Аппликация.
Тема: «Чем больше в мире доброты, тем
счастливей я и ты».
Цель: развивать эстетическое
восприятие. Продолжать воспитывать отзывчивость, доброту, желание любить,
помогать. Учить распределять готовые цветочки по всей плоскости равномерно.
Оборудование: «сердце» на каждого
ребенка, цветы, клей, кисти, салфетки.
Источник: В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова. «Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 252
|
Дата
|
НОД
21.Рисование.
Тема: «Портрет
семьи».
Цель: воспитывать у детей доброе отношение
к папе, маме, себе; учить передавать эти образы в рисунке доступными
средствами выразительности; учить видеть эмоциональное состояние, передавать
радость.
Оборудование: листы бумаги в виде
рамок, краски, кисти, салфетки, цветовой экран и вкладыши с мимическими
изображениями различных эмоциональных состояний.
Источник: В.
Н. Волчкова, Н. В. Степанова. «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 274
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Беседа «Пальцы – наши главные
помощники в рисовании»
2. Лепка «Кто живет в доме?»
3. Коллективная аппликация «Хоровод»
4.
Рисование «Это я», «Нарисуй предметы личной гигиены», «Как моя семья
провела выходные»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1. Игры с бумажными куклами
2. Рисование «Моя семья»
3. Лепка «Веселые человечки»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Оформление наглядной агитации «Как преодолеть
капризы»
|
Образовательная область «Труд»
|
Образовательная область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
||||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
||||||
1.
Уборка участка от мусора, сбор камешков, веток
2.Протирка
крупных листьев комнатных растений, полив растений в уголке природы
3.
Работа по ремонту книги (организовать по
ремонту книг)
4.
Хозяйственно-бытовой труд (протираем
стулья)
|
1.
Презентация «Послушная вилка»
2.Игра-драматизация
«Положи куклу Машу спать»
3.Дидактические
игры: «Наоборот», «Не ошибись»
|
1.
Игра-драматизация «У Мишки болят зубы»
2.Дидактические
игры «Мальчик или девочка», «Оденем
куклу на прогулку»
3.
Беседа «Что такое режим?»
|
||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
||||||
1.
Самообслуживание (наведение
порядка в своем
шкафчике, просушивание одежды)
2.
Подготовка материалов для работы и
их уборка
3.
Полив посеянных цветов, наблюдение за прополкой и рыхлением
|
1.
Игра «Что полезно, что вредно для органов дыхания»
2.
Рассматривание плаката «Продукты»
|
1.
Настольно-печатная игра «Узнай и назови»
2.
Рассказывание потешки «Где мой пальчик?»
3.
Рассматривание книг о здоровье
|
||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
||||||
|
1.
Консультация «Если ребенок не ест»
|
1.
Индивидуальная беседа «Режим дня и формы организации детей в выходные»
|
||||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область «Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
||||||
НОД 41.
|
Дата
|
НОД 42.
|
Дата
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
||||||||
1.
М. Капутикян «Маша обедает», «Кто скорее допьет?», «Пожалейте нас!», потешка
«Ножками потопали», Э. Мошковская «Уши», А. Кондратьев «Зеркало», Г. Лагздынь
«Одевали малыша»
|
1.
Прослушивание песни «Человек идет» (муз. М. Лазарева, сл. Л. Дымовой)
2.
Театрализованный досуг «Очень жить на свете туго без подруги или друга»
3.
Музыкальная игра «Киска, брысь!»
|
1.
Спектакль «Капризка»
2.
Беседа «Поведение за столом»
3.
Дидактические игры «Как вас зовут?», «Кто в домике живет?»
|
||||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
||||||||
1.
Рассматривание иллюстраций в атласе «Тело человека»
|
|
1.
Игровое упражнение «Мы веселые ребята»
2.
Игра-драматизация «Мишка-отгадчик»
|
||||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
||||||||
|
|
1.
Беседа с родителями «Дружная семья»
|
||||||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 61.
Тема:
«Ходьба и бег с выполнением заданий».
Цель: Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу.
Упражнять приземляться мягко после прыжков. Развивать навык энергичного
отталкивания мяча двумя руками.
Оборудование:
Обручи, мячи, кубики, гимн. скамейка, длинный шнур, дуги.
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 19
|
Дата
|
НОД 62.
Тема:
«Ходьба и бег с выполнением заданий».
Цель: Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу.
Упражнять приземляться мягко после прыжков. Развивать навык энергичного
отталкивания мяча двумя руками.
Оборудование:
Обручи, мячи, кубики, гимн. скамейка, длинный шнур, дуги.
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 19
|
Дата
|
НОД 63. Физкультура
на прогулке
Тема:
Ходьба и бег в колонне по одному между предметами.
Цель:
упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному между предметами.
Оборудование:
Кегли, кубики.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по
программе «Детство» (авт.-сост. И.М. Сучкова), стр. 121
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижные игры «Птички в гнездышке», «Бегите ко мне», «Догони свою тень»
2.
Игровое упражнение «Слушай сигнал»
3.
Спортивная игра «Поймай мяч»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Подвижные игры «Ловишки», «Ищи свой дом»
2.
Игровое упражнение «Найди свой домик»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Буклет «Советы любящим родителям»
|
спасибо большое вы очень помогли мне
ОтветитьУдалить