Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема:
«Одежда, обувь, головные уборы».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 6. Развитие кругозора.
Тема:
«Зачем людям нужна одежда?»
Цель:
дать представление, для чего людям нужна одежда. Отметить, что в разные
времена года человек меняет одежду в зависимости от сезонных изменений.
Дифференцировать мужскую и женскую одежду. Вызвать желание помогать тем, кому
нужна помощь, получать от этого удовольствие.
Оборудование:
куклы Валя и Вова, картины с изображением времён года.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.194
|
Дата
|
НОД 6. Развитие математических
представлений.
Тема: Счет до трёх. Число 3. Знакомство с
треугольником.
Цель:
развивать умение при сравнивании двух
предметов выделять параметры (шире-
уже), находить сходство и различия; закреплять навыки счёта до трёх; совершенствовать творческие способности.
Оборудование:
Таблица с рисунком трех веток, 3 синички
и 3 снегиря, счетные палочки, геометрические фигуры.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр. 125
|
Дата
|
НОД 11. Развиваем речь и коммуникативные
способности детей.
Тема: «Составление сюжетного рассказа по
набору игрушек».
Цель:
связная речь: учить составлять
рассказ с помощью воспитателя; словарь
и грамматика: учить правильно называть предметы одежды, отдельные
качества предметов;
Оборудование:
кукла девочка в одежде, игрушечный шкаф.
Источник:
О. С. Ушакова Занятия по развитию речи детей 3-5 лет. Стр. 67
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Дидактическая игра «Чья одежда»
2.
Дидактическая игра «Найди пару»
|
1.Описательный
рассказ «Расскажи о платье»
2.
Дидактическая игра «Качели»
3.
Дидактическая игра «Олины помощники»
|
||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Игры со счётными палочками
|
1.
Развивающая игра «Супермаркет»
|
||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
11. Лепка.
Тема: «Кукла в красивом платье».
Цель: учить лепить куклу из конуса,
шарика и валиков. Учить соединять части, не нарушая пропорции.
Оборудование: глина, стеки, доски.
Источник: Н. Б. Халезова Декоративная
лепка в детском саду. Стр. 36
|
Дата
|
НОД
6. Аппликация.
Тема: «Оденем кукол на прогулку».
Цель: воспитывать отзывчивость,
вызывать желание помочь игрушечным персонажам. Учить составлять узор в
определённой последовательности. Развивать чувство ритма. Продолжать знакомить с правилами
наклеивания. Учить выкладывать на бумаге готовые фигуры и наклеивать их.
Оборудование: клей, кисточки, готовые
формы для наклеивания
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада. Стр.199
|
Дата
|
НОД
11.Рисование.
Тема: «Украсим матрёшкам сарафаны».
Цель: вызывать у детей желание
украшать яркими мазками сарафаны матрёшек, ритмично наносить мазки на силуэт
сарафана.
Оборудование: силуэты матрёшек, краски
разных цветов
Источник: Т. Г. Казакова Развивайте у дошкольников творчество. Стр. 21
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.Игра-упражнение «Платье для куклы»
2. Дидактическая игра «Подбери шарик»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Игры с предметами народного творчества (Яркие и
нарядные полотенца, платки)
2.
Дидактическая игра «Разрезные картинки» (Кубики)
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
Образовательная
область «Труд»
|
Образовательная
область «Безопасность»
|
Образовательная область «Здоровье»
|
Совместная деятельность педагога с
детьми
|
||
1.
Дидактическая игра «Поможем найти потерянную вещь»
2.
Сюжетно-ролевая игра «Медсестра»
|
1. Игровая
ситуация «Если ребёнок заблудился»
2.
Дидактическая игра «Игра дело серьёзное»
3. ПДД. Беседа
«Едем в автобусе»
|
1. Игра
«Путешествие в страну Одежды»
2. Игровая
ситуация «Как мама учила зайку правильно кушать»
3. Беседа
«Правила гигиены»
|
Самостоятельная деятельность
|
||
1. Детская трудовая деятельность «Поможем
куклам Маше и Антону собраться на праздник»
|
|
1.Развитие
мелкой моторики «Заплатка»
2. Закрепление
умения застёгивать различные виды застежек.
|
Совместная деятельность с родителями
|
||
|
|
1.
Наглядная информация «ЗОЖ дошкольника»
|
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область
«Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 21.
|
Дата
|
НОД 22.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Украинская народная сказка «Рукавичка»
2.
Л. Милаева «Быстроножка и Серая Одёжка»
|
1.
Дидактическая игра «К нам гости пришли»
2.
Чайковский «Мама» из «Детского альбома»
|
1.
Беседа с детьми о мамах и бабушках.
2.
Показ иллюстраций с достопримечательностями города.
3.
Закрепление названия страны
4.
Целевая прогулка по территории д/сада – рассматривание здания и окон
групповой комнаты
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Дидактическая игра «Кубики» (Рассматривание иллюстраций)
|
1.
Дидактическая игра «Угадай - ка»
|
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
|
|
|||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 31.
Тема: «Бросание и ловля мяча».
Цель: Упражнять в бросании и ловле мяча. Обучать ползанию на
четвереньках в прямом направлении.
Вызывать
положительные эмоции.
Оборудование:
Кубики, обручи, флажки, ребристая доска, мячи, шнуры, дуга высотой 50см,
мягкие модули.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.16
|
Дата
|
НОД 32.
Тема: «Бросание и ловля мяча».
Цель: Упражнять в бросании и ловле мяча. Обучать ползанию на
четвереньках в прямом направлении.
Вызывать
положительные эмоции.
Оборудование:
Кубики, обручи, флажки, ребристая доска, мячи, шнуры, дуга высотой 50см,
мягкие модули.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.16
|
Дата
|
НОД 33. Физкультура на прогулке.
Тема: «Ходьба по
дорожке, метание в цель»
Цель:
учить детей ходить имитируя шаг медведя, учить метать в цель.
Оборудование:
мешочки с песком, обруч, верёвка, шнур, флажки жёлтого, зелёного, красного
цветов.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр. 116
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Подвижная игра. «По ровненькой дорожке»
2.
Малоподвижная игра. «Тишина»
3.
Подвижная игра «Пройди не задень»
4.
Подвижная игра «Лиса в курятнике»
5.
Подвижная игра «Кролики»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий