Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Мебель».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 7. Развитие кругозора.
Тема:
«Квартира, в которой мы живём».
Цель:
дать обобщённое понятие «мебель», рассказать о назначении каждого предмета.
Воспитывать желание помогать по мере возможности, испытывать удовлетворение,
когда делаешь доброе дело для другого.
Оборудование:
игрушка Хрюша, карточки с изображением мебели.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.288
|
Дата
|
НОД 7. Развитие математических
представлений.
Тема: Понятие «на»,
«над», «под». Счет в пределах трех.
Цель:
формировать пространственные отношения «на», «над», «под»; закреплять
умение считать в пределах трех, вести отсчет предметов в пределах трех
выделять параметр длины; развивать мышление, речь; воспитывать
самостоятельность.
Оборудование:
3 грузовые машины , кубики, планки раной длины, 3 круга (красный,
желтый, зеленый), набор цифр 1, 2, 3.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.145
|
Дата
|
НОД 13. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема:
«Квартира куклы Светы».
Цель: словарь:
закрепить знания о мебели. Расширить словарный запас детей; грамматика: учить правильно употреблять
предлоги с существительными; звуковая культура речи: уточнить
произношение звука [у].
Оборудование:
кукла Света, кукольная мебель.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.291
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Сюжетно-ролевая игра «Покажи гостям новую мебель»
2.
Дидактическая игра «Разные предметы»
3.
Дидактическая игра «Что в мешочке»
|
1.
Игра «Доскажи словечко»
2.
Дидактическая игра «Поезд»
3.
Дидактическая игра «Подарки»
|
||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.Сюжетно-ролевая
игра «Магазин» с предметами мебели
2.
Развивающая игра расставь мебель для куклы
|
1.
Дидактическая игра «Формы»
|
||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
Задание. Рассмотреть дома вместе с детьми предметы мебели.
|
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
13. Лепка.
Тема: «Кто живёт в избушке?»
Цель: вызывать у детей желание лепить,
чтобы получилась избушка, раскатывать комочек прямыми движениями ладоней.
Оборудование: глина, дощечки.
Источник: Т. Г. Казакова Развивайте у дошкольников
творчество. Стр. 20
|
Дата
|
НОД
7. Аппликация.
Тема: «Коврики».
Цель: побуждать к самостоятельному
составлению узора на полосе с чередованием кругов по цвету.
Оборудование: полоска бумаги с
надрезанными в виде бахромы краями, бумажные круги разного цвета, кичти,
клей.
Источник: Т. Н. Доронова, С. Г.
Якобсон Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре. Стр. 51
|
Дата
|
НОД
13.Рисование.
Тема: «Куклы квартиру вчера получили,
жаль только мебель ещё не купили».
Цель: развивать у детей
наблюдательность, целостное зрительное восприятие окружающего мира;
познакомить с выразительными особенностями точки, развивать доброе чувство к
игровым персонажам.
Оборудование: «чертежи», палочки, краска.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада. Стр.293
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Рисование и лепка предметов быта
2. Игра-упражнение «Столик для
гномика»
3. Дидактическая игра «Спрячь мышку»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
2.
3
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3
|
Образовательная область «Труд»
|
Образовательная область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
|||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Сюжетная игра «Помощники»
2.
Закрепление знаний о посещении кухни
|
1.
Ситуативная игра «Один дома»
2.
Игра «Автобус»
3.
ПДД. Чтение «По улицам города»
|
1.
Чтение Куликова «Мыло»
2.
Игра-этюд «Уши»
3.
Чтение Н. Павлова «Чьи башмачки»
4.
Беседа «Какие мы есть»
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Самостоятельная трудовая деятельность «Мы живём в квартире»
|
|
1.
При раздевании ко сну снимать платье, затем обувь, колготки, вешать одежду на
стульчик
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
|
|
|||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область
«Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 25.
|
Дата
|
НОД 26.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Загадки про мебель
|
2.
Дидактическая игра «Зайцы»
|
1.Чтение
стихотворения Л. Квитко «Бабушкины руки»
2. Посещение
участка подготовительной группы
3.
Театрализованная игра – р. н. сказка
«Волк и козлята»
4. Игра «Цветик -
семицветик»
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
|
|
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
|
1.
Наглядная информация «Чем занять ребёнка дома»
|
|||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 37.
Тема:
«Ходьба и бег врассыпную».
Цель:
Учить ходить и бегать врассыпную с использованием всей площадки; по кругу;
между предметами, не задевая их. Упражнять в сохранении устойчивого
равновесия при ходьбе по гимн.скамейке.
Оборудование:
Кубики, гимнастическая скамейка, обручи, короткие шнуры, мячи, дуга (выс.
50см).
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 17
|
Дата
|
НОД 38.
Тема:
«Ходьба и бег врассыпную».
Цель:
Учить ходить и бегать врассыпную с использованием всей площадки; по кругу;
между предметами, не задевая их. Упражнять в сохранении устойчивого
равновесия при ходьбе по гимн.скамейке.
Оборудование:
Кубики, гимнастическая скамейка, обручи, короткие шнуры, мячи, дуга (выс.
50см).
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 17
|
Дата
|
НОД 39. Физкультура на прогулке.
Тема: «Ходьба по
наклонной поверхности».
Цель:
учить детей подниматься по наклонной поверхности, держать равновесие, учить
прыгать на двух ногах, приседать.
Оборудование:
снежный вал высотой 20-25 см.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр. 117
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижная игра. «Наседка и цыплята»
2.
Малоподвижная игра. «Лошадки»
3.
Подвижная игра «Попади в круг»
4.
Подвижная игра «У медведя во бору»
5.
Подвижная игра «Не опаздывай»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий