Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе «Фиалочка»
Тема:
«Посуда».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 7.
Развитие познавательно-исследовательской деятельности в природе.
Тема:
«Кто нас кормит».
Цель:
закрепить знания о профессии водителя. Дать представление о профессии повара,
предметах необходимых для работы. Воспитывать уважение к труду взрослых,
называть сотрудников по имени отчеству.
Оборудование:
карточки с изображением труда повара.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр. 170
|
Дата
|
НОД 7.
Развитие сенсорной культуры.
Тема: Число 4 и
цифра 4. Счет до 4. Характерные свойства предметов.
Цель: Развивать
наблюдательность, речь, пространственные представления, умение выделять свойства
предметов; научить сравнивать две совокупности, содержащие 3 и 4 элемента;
закрепить счет до 3.
Оборудование: 4 куклы, 4
стула, 4 тарелки, 4 ложки, 4 чайные пары, набор цифр, карточки с рисунками овощей - по 1, 2, 3,
4.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Стр.176.
|
Дата
|
НОД 14.
Развиваем речь и коммуникативные способности детей.
Тема: «Встречаем гостей».
Цель: связная
речь: учить составлять короткий рассказ; словарь и грамматика: учить правильно называть определённые
предметы посуды, формировать представление об их функциях, знакомить с
производными словами сахар-сахарница; закреплять
правильное произношение звуков [д], [з], [л̕], [б̕].
Оборудование:
кукла Люда, кукла Слава, набор кукольной посуды.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В.
Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Стр.174
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.Игровая
ситуация «Подарок для Мишки новая чашка»
2.
Экспериментирование с предметами «Бумага и её качества»
3.
Дидактическая игра «Какие бывают фигуры»
|
1.
Описательный рассказ «Расскажи о посуде»
2.
Дидактическая игра «Что для чего?»
3.
Дидактическая игра «Что было бы если…»
|
||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
|
1.
Дидактическая игра «Для чего нужна посуда»
|
||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
|
||||
-
54 –
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
14. Лепка.
Тема: «К нам
гости пришли, дорогие пришли…»
Цель: учить
правильно и красиво сервировать стол, воспитывать гостеприимство. Учить
лепить круглые, прямоугольные формы, используя методы расплющивания,
разглаживания
Оборудование:
глина,мокрые тряпочки, доски, салфетки, стеки, гуашь.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий
во второй младшей группе детского сада. Стр.285
|
Дата
|
НОД
7. Конструирование.
Тема: «Домики»
Цель: учить
строить домики уделяя внимание цветовому решению и украшению.
Оборудование:
стройматериалы.
Источник: Л. В. Куцакова Конструирование и художественный
труд в детском саду. Стр. 38, занятие 10
|
Дата
|
НОД
14.Рисование.
Тема:
«Красивые тарелочки».
Цель:
побуждать оказывать помощь тем, кто в ней нуждаетмя;, продолжать учить
рисовать круги, ритмично располагая их на поверхности круглой формы, украшая
тарелки.
Оборудование:
цветные фломастеры, бумажные круги диаметром 5,7,9 см.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада. Стр.177
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Игра-упражнение «Роспись тарелочки»
2. Дидактическая игра «Собери капельки
в стакан»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Игра с созданными предметами
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1. Наглядная
информация «Как научить ребёнка рисовать»
|
-
55 -
Образовательная область «Труд»
|
Образовательная область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
|||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Сюжетно-ролевая игра «Повар»
|
1.
Беседа, игровая ситуация «Пожарная безопасность»
2.
Игра «Переход»
3.
ПДД. Экскурсия «Наша улица»
|
1.
Игра-этюд «Как у нашей Ирки…»
2.
Чтение З. Александрова «Мой мишка»
3.
Чтение И. Токмакова «Ай, да суп!»
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Детская трудовая деятельность «Научи кукол Машу и Антона правильному
поведению за столом во время приёма пищи»
|
1.
2.
3
4.
|
1.
Закрепление умения надевать колготки, шапку, шорты
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
|
|
|||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область
«Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 27.
|
Дата
|
НОД 28.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
К. Чуковский «Федорино горе»
2.
3.
4.
5
|
1.
2.
Дидактическая игра «Нам игрушки принесли»
|
1.
Беседа о дедушках
2.
Упражнение «Дружба начинается с улыбки»
3.Беседа
об известных детям русских народных сказках
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
2.
3
|
1. Дидактическая игра «Что лишнее»
2.
|
1.Рассматривание
в книжном уголке изображение города
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
|
1.
2.
3.
|
1.
2.
3
|
|||
-
56 -
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 40.
Тема:
«Ходьба и бег между предметами».
Цель:
Обучать ходьбе и бегу между предметами. Развивать навык мягкого приземления
на полусогнутые ноги в прыжках со
скамейки. Упражнять детей в беге за катящимися мячами. Развивать быстроту
реакции.
Оборудование:
Кубики, гимнастическая скамейка, обручи, короткие шнуры, мячи, дуга (выс.
50см).
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 17
|
Дата
|
НОД 41.
Тема:
«Ходьба и бег между предметами».
Цель:
Обучать ходьбе и бегу между предметами. Развивать навык мягкого приземления
на полусогнутые ноги в прыжках со
скамейки. Упражнять детей в беге за катящимися мячами. Развивать быстроту
реакции.
Оборудование:
Кубики, гимнастическая скамейка, обручи, короткие шнуры, мячи, дуга (выс.
50см).
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 17
|
Дата
|
НОД 42.
Тема: «Ходьба со
сменой направления».
Цель:
учить детей ходить по дорожке со сменой направления.
Оборудование:
дорожка для ходьбы.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр. 118
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Подвижная игра.
«Поезд»
2.
Малоподвижная игра. Ходьба обычным шагом и на носках в чередовании
3.
Подвижная игра «Подбрось повыше»
4.
Подвижная игра «Ловишки»
5.
Подвижная игра «Куры в огороде»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3
4.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий