Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Насекомые».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 4. Развитие кругозора.
Тема:
«Куда исчезают насекомые».
Цель:
способствовать формированию общих представлений о насекомых; развитию
представлений о приспосабливаемости насекомых к сезонным изменениям.
Источник:
О. Ф. Горбатенко Система экологического воспитания в ДОУ. Стр. 39
|
Дата
|
НОД 4. Развитие математических
представлений.
Тема: Счет до 2. Цифры 1 и 2. Наглядное изображение чисел 1 и 2.
Цель:
формировать временные представления;
закрепить умения пересчитывать предметы, обозначать их кол-во соответствующей
цифрой; развивать мыслительные процессы, речь, внимание, память.
Оборудование:
числовые карточки, картинки людей в
разном возрасте.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр. 9
|
Дата
|
НОД 7. Развиваем речь и коммуникативные
способности детей.
Тема:
«Зачем писатели пишут рассказы».
Цель:
систематизировать знание о жанре – проза, развивать навык воспроизведения
образных выражений, осмысленное
прослушивание текста.
Оборудование:
рисованные кадры рассказа Ю. Дмитриева
«Кто без крыльев летает», книги
русских и зарубежных писателей.
Источник:
Н. А. Карпухина Коммуникация во второй младшей группе детского сада. Стр. 195
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Беседа «Удивительный мир шестиногих»
2.
Дидактическая игра «Угадай на ощупь из чего сделан этот предмет»
|
1.Рассказывание
по предметным картинам «Насекомые»
2.
Дидактическая игра «Жучок»
3.
Дидактическая игра «Оса»
|
||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Развивающая игра «Подбери пару»
2. Дидактическая игра «Кто мы?»
|
1.
2.
3.
4.
|
||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2..
4.
|
1.
2.
3
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
7. Лепка.
Тема: «Сороконожка».
Цель: продолжать учить лепить
выразительные образы живых существ по мотивам стихотворения. Разнообразить и
обогатить способ лепки на основе цилиндра: раскатывать прямыми движениями
ладоней длинные столбики, видоизменять форму – изгибать закручивать, дополнять
мелкими деталями.
Оборудование: солёное тесто или
пластилин, мягкая бумага, мелкие бусины, фасоль, горох, семечки, зубочистки,
клеёнки, салфетки.
Источник: Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в
детском саду. Младшая группа. Стр. 56
|
Дата
|
НОД
4. Аппликация.
Тема: «Догадайся, что можно сложить и
склеить».
Цель: закреплять умение вычленять
части предмета и определять их форму. Развивать мышление, творчество.
Оборудование: приготовит в конвертах
части из которых можно сложить предмет.
Источник: Н. П. Сакуллина, Т. С.
Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Стр. 66
|
Дата
|
НОД
7.Рисование.
Тема: «Светлячок».
Цель:
познакомить детей с явлением контраста. Учить рисовать белой или жёлтой
краской на бумаге чёрного или тёмно-синего цвета. Развивать воображение.
Воспитывать интерес освоению изобразительной техники.
Оборудование: листы бумаги тёмных цветов, гуашь белого и
жёлтого цвета, гелевые краски золото, серебро, кисти, стаканчики с водой,
салфетки бумажные и матерчатые, блёстки.
Источник: Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в
детском саду. Младшая группа. Стр. 54
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Дидактическая игра «Сложи картинку»
2. Игра-упражнение «Весёлые змейки»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1. Игры (лото, домино) по подбору
цвета и формы
2.
Дидактическая игра «Сложи радугу»
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
Образовательная область «Труд»
|
Образовательная область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
|||||||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||||||
1.
Труд взрослых и рукотворный мир «Отгадай предмет»
2.
Протереть столы и стулья в групповой комнате
3. Беседа о том, как помочь няне во время еды.
|
1.
Учить детей знать Фамилию, Имя, домашний адрес
2.
Чтение стихотворения «Во дворе»
3.
ПДД. Чтение «Транспорт»
4.
ОБЖ Опыт «Как очаровать червя»
|
1.
Игра «Путешествие в город Предметов лично гигиены»
2.
Дидактическое упражнение «Как мы моем руки и отжимаем ладошки»
3.
Беседа «Как надо одеваться, чтобы не болеть»
|
|||||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||||||
1.
Детская трудовая деятельность «Да здравствует мыло душистое»
|
1.
Дидактическая игра «Правила дорожного движения»
|
1. закреплять умение откусывать пищу
небольшими кусочками
2.
Рисование «Мыло пениться в корыте, я стираю, посмотрите»
|
|||||||
Совместная деятельность
с родителями
|
|||||||||
1.
2.
|
|
1.
|
|||||||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область
«Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||||||
НОД 13.
|
Дата
|
НОД 14.
|
Дата
|
||||||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||||||
1.
В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».
2.
Бальмонт «Комарики макарики»
|
1.
Восприятие музыки Прокофьев «Шествие кузнечиков»
2.
Дидактическая игра «Кто в домике живет»
|
1.
Чтение рассказа Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно»
2.Закрепление
названия страны и города
3.
Упражнение «Выручи из беды»
4.
Рассматривание территории возле близлежащих домов на прогулке
|
|||||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||||||
|
1.
Дидактическая игра «Наш оркестр»
|
|
|||||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||||||
|
|
|
|||||||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||||||
НОД 19.
Тема: «Ходьба и бег по кругу».
Цель: Учить ходить и бегать по кругу. Развивать умение
приземляться на полусогн. ноги в прыжках на 2х ногах.
Развивать
навык энергичного отталкивания мячей друг другу при прокатывании Оборудование:
Кубики, шнуры (длина - 2,5м), мячи,
флажки синего и зеленого цвета.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.15
|
Дата
|
НОД 20.
Тема: «Ходьба и бег по кругу».
Цель: Учить ходить и бегать по кругу. Развивать умение
приземляться на полусогн. ноги в прыжках на 2х ногах.
Развивать
навык энергичного отталкивания мячей друг другу при прокатывании
Оборудование:
Кубики, шнуры (длина - 2,5м), мячи,
флажки синего и зеленого цвета.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.15
|
Дата
|
НОД 21. Физкультура на прогулке.
Тема: «Ходьба и бег
в заданном направлении».
Цель:
учить детей ходить и бегать в заданном направлении.
Оборудование:
верёвка
Источник:
Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр. 113
|
Дата
|
||||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||||||
1 Подвижная игра «Бегите к флажку»
2.
Малоподвижная игра. «Угадай, чей голосок?»
3.
Подвижная игра «Догони меня»
4.
Подвижная игра «Угадай, кто и где
кричит»
5.
Подвижная игра «Огуречик»
|
|||||||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||||||
1.
2.
3.
|
|||||||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||||||
1.Наглядная
информация «Физминутки»
2.
3.
4.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий