Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе.
Тема:
«Фрукты».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 2. Развитие кругозора.
Тема:
«Чудо фрукты».
Цель:
познакомить детей с плодами фруктовых деревьев. Закрепить знания о том, что
фрукты растут в саду. Выделять характерные признаки фруктов, обследовать с
помощью зрительно-осязательно-двигательных действий. Дать понятие о том, что
человек ухаживает за растениями, чтобы получить хороший урожай. Воспитывать
благодарное чувство к природе.
Оборудование:
набор фруктов.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В.
Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Стр. 72.
|
Дата
|
НОД 2. Развитие математических
представлений.
Тема: Тема: «Столько же», «больше»,
«меньше».
Цель:
развивать умение анализировать, сравнивать, осуществлять
последовательные действия; закреплять
усвоение понятия «один» и «много».
Оборудование:
Чайная пара, ложки, хлебницы (стоят стопочкой на раздаточном столе).
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр 39
|
Дата
|
НОД 3. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема: «Расскажи о фруктах».
Цель:
связная речь: учить описывать
предметы; словарь и грамматика:
упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде,
числе; звуковая культура речи:
закреплять правильное произношение звуков [в], [в̕], учить произносить их
долго, на одном выдохе.
Оборудование:
игрушка заяц, набор фруктов.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр. 74
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Опыт «Игры эксперименты с песком»
2.
Дидактическая игра «Определи на ощупь»
|
1.
Описательный рассказ «Расскажи о яблоке»
2.
Дидактическая игра «Что растёт в саду»
3.
Дидактическая игра «Скажи какой»
|
||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Дидактическая игра «Корзина с фруктами»
2.
Дидактическая игра «В саду, на поле, в огороде»
3.
Дидактическая игра «Домино»
|
1.
Дидактическая игра «В саду, на поле, в огороде»
|
||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
Задание. Принести семейные фото для рассматривания
в группе
|
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
3. Лепка.
Тема: «Консервируем фрукты».
Цель: закрепить представление детей о
заготовке фруктов на зиму. Формировать интерес к лепке. Совершенствовать
умегние скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями. Учить
приёмам вдавливания, оттягивания для получения необходимой формы.
Оборудование: пластилин, доски,
банка-основание пластилиновое для получения барельефа.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада. Стр. 77
|
Дата
|
НОД
2. Аппликация.
Тема: «Яблоко с листочками».
Цель: учить составлять цельный
аппликативный образ из 2-3 готовых силуэтов (яблоко и 1-2 листочка).
Формировать композиционные умения – создавать композицию из разных элементов
на фоне, передвигать детали в поисках наилучшего размещения и поочерёдно
наклеивать. Развивать чувство цвета – подбирать цвет фона в зависимости от
цвета яблок. Воспитывать интерес к отображению представлений о природе в
изобразительной деятельности.
Оборудование: силуэты яблок разного
цвета и листочки – готовые формы. Для фона листы бумаги голубого, зелёного,
жёлтого, синего цвета, а также клей, клеевые кисточки, салфетки.
Источник: Лыкова И. А. Изобразительная
деятельность в детском саду. Младшая группа. Стр. 24
|
Дата
|
НОД
3.Рисование.
Тема: «Яблоко с листочком и червяком».
Цель: учить детей создавать в рисунке
композицию из 2-3 элементов различной формы (яблоко округлое, листок
овальный, червяк – широкая «волна»). Упражнять в технике рисования гуашевыми
красками. Показать варианты взаимного размещения элементов и уточнить
значение пространственных предлогов (в, над, под, на). Развивать чувства
цвета, формы и композиции.
Оборудование: листы бумаги голубого
цвета, гуашевые краски, кисти, банки с водой, салфетки матерчатые для
просушивания ворса.
Источник: Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в
детском саду. Младшая группа. Стр.26
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Игра-упражнение «Распишем яйцо»
2. Дидактическая игра «Цветная
карусель»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.Игры с пирамидками разных форм и
размеров
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
|
Образовательная
область «Труд»
|
Образовательная область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
|||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.Труд
взрослых и рукотворный труд «Волшебные ручки»
2.
Знакомство с трудом няни – спальная комната
3.
Беседа «В группе должен быть порядок»
|
1.
Беседа по стихотворению И. Сывороткина «Чужой»
2.
Дидактическая игра «Найди пару»
3.
ПДД. Беседа «Грузовой и легковой транспорт»
4.
ОБЖ Опыт «Красящие вещества фруктов»
|
1.Развитие
мелкой моторики «Яблоки созрели»
2.
Игра-эксперимент «Чистящая вода»
|
|||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.Детская
трудовая деятельность «Научим Неумейку мыть руки»
|
|
1.
Закрепление умения закатывать рукава, брать мыло,
тереть ладошки, смывать мыло, насухо вытирать руки.
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
|
1.
Задание.
Изготовление рецептов для игры в больницу
|
|||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область
«Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 5.
|
Дата
|
НОД 6.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
В. Сутеев «Яблоко»
|
1.
Восприятие музыки Хачатурян отрывки из детского балета «Чиполлино»
2.
Дидактическая игра «Подумай и отгадай»
|
1.
Знакомство детей друг с другом
2.
Знакомство детей с умывальной комнатой
3.
Рассматривание близлежащих домов на прогулке
4.
Игра «Угадай настроение по рисунку»
5.
Разговоры о природе тех мест, где они отдыхали
|
|||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
|
|
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
Наглядная информация «Читаем вместе с малышом»
|
|
|
|||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 7.
Тема:
«Ходьба и бег. Прокатывание мяча».
Цель:
Упражнять в ходьбе и беге не наталкиваясь друг на друга. Обучить прокатыванию
мяча друг другу. Упражнять в подскоках на 2х ногах. Формировать интерес к
упр-ям с предметами.
Оборудование:
Кубики, шнуры (длина - 2,5м),
ребристая доска — 3м, мячи, кукла Источник: «Физкультурно-оздоровительная
работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.14
|
Дата
|
НОД 8.
Тема:
«Ходьба и бег. Прокатывание мяча».
Цель:
Упражнять в ходьбе и беге не наталкиваясь друг на друга. Обучить прокатыванию
мяча друг другу. Упражнять в подскоках на 2х ногах. Формировать интерес к
упр-ям с предметами.
Оборудование:
Кубики, шнуры (длина - 2,5м),
ребристая доска — 3м, мячи, кукла Источник: «Физкультурно-оздоровительная
работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.14
|
Дата
|
НОД 9. Физкультура на прогулке.
Тема:
«Прокатывание и ловля обруча»
Цель:
упражнять прокатывать обруч и ловить
обруч прокатанный воспитателем.
Оборудование:
обручи, игрушки по количеству детей.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр. 110
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижная игра. «Мой веселый звонкий мяч»
2.Малоподвижная
игра. «Найди мяч», «Надуй шар» (дыхательное
упражнение)
3.
Подвижная игра «Мыши и кот»
4.
Подвижная игра «Котята и щенятя»
5.
Подвижная игра «Поезд»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий