Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Магазин».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область «Коммуникация»
|
|||||
НОД 18. Развитие
познавательно-исследовательской деятельности
в природе.
Тема:
«Идем в магазин за продуктами».
Цель:
дать детям понятие, что такое продукты. Определить, какие продукты жизненно
необходимы. Учить быть экономными, планировать свои действия. Развивать
воображение, мышление.
Оборудование:
стенд с изображением продуктов питания.
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 332
|
Дата
|
НОД 18.
Развитие сенсорной культуры.
Тема:
«Знакомство с геометрической фигурой «Овал». Счет до 5, соотношение цифры с
количеством предметов.
Цель:
познакомить с овалом и его свойствами, закрепить умение распознавать
изученные геометрические фигуры и находить их в предметах окружающей
обстановки. Закрепить счет в пределах 5 и умение соотносить цифру с
количеством, развивать логическое мышление.
Оборудование:
модели круга, треугольника, квадрата, овала; изображения огурца, помидора,
баклажана, кабачка, репки, моркови. Набор цифр.
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 272
|
Дата
|
НОД 36. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема:
«Овощной магазин».
Цель:
познакомить детей с игрой «Магазин»; учить детей четко и понятно объяснять,
что они желают купить в магазине. Закрепить умение пользоваться опорной
схемой. Формировать навыки культурного общения друг с другом.
Оборудование:
изображения овощей.
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 334
|
Дата
|
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
||||||
1.
Сюжетно-ролевая игра «Супермаркет»
2.
Дидактические игры «Накладываем детали», «Моделирование»
3.
Беседы «Куда идут машины», «Из чего мама варит борщ?»
4.
Д/и: «Угадай, какой предмет задуман», «Узнай людей
по возрасту и профессии», «Легкая
пластмасса»
5.
Настольно-печатные игры «Наведи порядок», «Четвертый лишний»
|
1.
Дидактическая игра «Что делаете?»
2.
Беседы «Продавец», «Я берегу игрушки и одежду»
3.Потешки
«Зайчишка-трусишка», Ю. Тувин, «Овощи», Н.Егоров «Редиска, тыква, морковка,
горох, лук, огурец», Э. Мошковская «Чужая морковка»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
||||||
1.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
2.
Дидактическая игра «Магазин фруктов и овощей»
|
1.
Игра «Овощи» по тексту Ю. Тувима
2.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин мебели»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
||||||
1.
Рекомендации родителям «В магазин без истерик»
|
1.
Анкета «Речевое развитие ребенка»
|
|||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
36. Лепка.
Тема: «Робин-Бобин Барабек».
Цель: вызвать интерес к созданию
шуточной коллективной композиции по мотивам лит. произведения. Продолжать
учить лепить отдельные изображения по замыслу (яблоки, печенье, орехи).
Активизировать освоенные способы лепки и приемы оформления поделок
(раскатывание округлых форм, соединение деталей, сплющивание, прищипывание,
вдавливание, нанесение отпечатков).
Оборудование: пластилин, трубочки для
коктейля, зубочистки, салфетки, основа для коллективной композиции (рисунок
Робина-Бобина).
Источник: И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность
в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.
Младшая группа», стр. 96.
|
Дата
|
НОД
18. Конструирование.
Тема: «Мебель».
Цель:
развивать у детей элементарные навыки пространственной ориентации;
различать части построек по величине; изменять постройки способом
надстраивания.
Оборудование: кубики и конструктор
разных размеров и формы; игрушки.
Источник: Л. В. Куцакова «Конструирование и
художественный труд в детском саду: Программа и конспекты занятий», стр. 39
|
Дата
|
НОД
36.Рисование.
Тема: «Шоколадные конфетки очень любят
наши детки».
Цель: продолжать вызывать интерес к
работе с гуашью, побуждать изображать хорошо знакомые кондитерские изделия
доступными средствами выразительности; упражнять в изображении округлых форм.
Оборудование: листы бумаги, линиями
сгиба превращенные в коробку с крышкой, гуашь, кисти, музыка Шаинского.
Источник: В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 336.
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Аппликация «Колобок катится по
дорожке»
2. Рассматривание книжных иллюстраций
«Книжки про посуду любит Мишка»
3. Опытно-экспериментальная
деятельность «Ткань, ее качества и свойства»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1. Выкладывание орнамента из гороха и
семян
2. Лепка «Овощи на тарелке»
3. Рисование «Фрукты»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Выставка рисунков ко Дню защиты детей
|
Образовательная
область «Труд»
|
Образовательная область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
||
1.
Дежурство по столовой (сервировка стола; планирование своей деятельности;
убираем посуду)
2.
Дежурство на занятии (самостоятельно готовить материал для работы)
3.
Дежурство в уголке природы (полив
цветов новым способом; уход за растениями)
|
1.Игровая
ситуация «Идем в магазин за игрушками»
2.
Дидактическая игра «Если малыш поранился»
|
1.Игровая
ситуация «Идем в магазин за продуктами»
2.
Игра-этюд «Танечка-хозяйка»
3.
Приучать пользоваться носовым платком
4.Развитие
мелкой моторики «Дождь», «Паутинки»
|
Самостоятельная
деятельность детей
|
||
1.Дидактические
игры «Веселый магазин», «Магазин игрушек»
2.
Игра малой подвижности «Магазин для кукол»
|
1.
Дидактическая игра «Магазин»
|
1.
Рассказывание потешек «Мне уже четыре года», «Завяжу потуже шарф»
2.
Игра-этюд «Я сама!», «Купание»
|
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
||
1.
День добрых дел (помощь для группы)
|
1.Папки-передвижки:
«Обеспечение безопасного поведения детей в быту», «Один дома»
|
1.Консультация
«Родительская позиция и проблемы ребенка»
|
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область «Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 71.
|
Дата
|
НОД 72.
|
Дата
|
||
Совместная деятельность
педагога с детьми
|
|||||
1.И.Янчарский
«Приключения Мишки-Ушастика. В
магазине игрушек» (пер. с польского В. Приходько), Е. Благинина «Как у нашей
Ирки», Н. Глазкова «Танечка-хозяйка», «Мальчик Петя»
2.
Отгадывание загадок о фруктах и овощах
|
1.
Разучивание шотландской песенки «Купите лук» (в пер. И. Токмаковой)
2.Режиссерская
игра «Что нам привез Мишутка?»
3.
Музыкальная игра «Танец шляпы»
|
1.
Сюжетно-ролевая игра «Касса»
2.
Дидактические игры «Что за чем было?», «Кто быстрее пройдет свой лабиринт»
3.
Дидактическая игра «Научим Чебурашку сервировать стол»
|
|||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Театрализованные игры: «Кот, Петух
и Лиса», «Колобок»
|
|
1.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек».
2.
Дидактическая игра «Каждому предмету – свое место»
|
|||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
|
|
1.Памятка
«Организация игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста»
|
|||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 106.
Тема:
«Перестроение в колонну, шеренгу, круг».
Цель:
Обучить перестроению в колонну, шеренгу, круг. Учить подниматься на
возвышение по наклонной лесенке. Развивать ловкость, координацию движений,
способность ориентироваться в пространстве.
Оборудование:
Мячи, обручи, погремушки, гимн. скамейка, наклонная лесенка, короткие шнуры,
кегли, корзины, дуги.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.22
|
Дата
|
НОД 107.
Тема:
«Перестроение в колонну, шеренгу, круг».
Цель:
Обучить перестроению в колонну, шеренгу, круг. Учить подниматься на
возвышение по наклонной лесенке. Развивать ловкость, координацию движений,
способность ориентироваться в пространстве.
Оборудование:
Мячи, обручи, погремушки, гимн. скамейка, наклонная лесенка, короткие шнуры,
кегли, корзины, дуги.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.22
|
Дата
|
НОД 108. Физкультура на прогулке.
Тема:
«Прыжки».
Цель:
упражнять детей в прыжках на одной ноге и на двух ногах, развивать ловкость,
координацию движений.
Оборудование:
Косынка, скамейка, большой мяч.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по
программе «Детство» (авт.-сост. И.М. Сучкова), стр. 127
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижные игры «Найди свой цвет», «Огурцы», «Сад»
2.
Игры-забавы «Дай кролику морковку», «Добеги до куста»
3.
Игровые упражнения «Подпрыгни повыше», «Догони обруч»
4.
Малоподвижная игра «Каравай»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Подвижные игры «Овощи», «Огуречик-огуречик»
2.
Игры-забавы «Жмурки с колокольчиком», «Мой веселый, звонкий мяч»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий