Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Наша Родина».
Образовательная область «Познание»
|
Образовательная
область «Коммуникация»
|
||||
НОД 17. Развитие кругозора.
Тема:
«Экскурсия по экологической тропе».
Цель:
формировать у детей умение различать, узнавать, называть конкретные деревья:
березу, сосну, тополь; учить сравнивать их, находя общие признаки; развивать
речь детей, любовь к родной природе, желание любоваться окружающим миром.
Учить делать простейшие игрушки из природного материала («Человечки»).
Оборудование:
природный материал (шишки, желуди, скорлупа грецких орехов, веточки),
пластилин.
Источник:
В. В. Смиронова «Тропинка в природу»,
стр. 176.
Т.
Давыдова «Игрушки из леса», стр. 38
|
Дата
|
НОД 17. Развитие математических
представлений.
Тема:
«Счет количественный и порядковый в пределах 5. Ориентировка на листе бумаги.
Цель:
развитие образного воображения, логики мышления, памяти. Освоение умения
ориентироваться на листе бумаги, закреплять счет до 5.
Оборудование:
лабиринты с животными. Картинки по сериям: мальчик, дядя, дедушка; яйцо,
цыпленок, курица. Иллюстрации к сказкам «Репка», «Теремок», кукла мальчик –
«дядя Федор».
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. 335
|
Дата
|
НОД 33. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема:
«Как лисичка с бычком поссорились».
Цель:
закреплять правильное произношение звуков [б], [л]. Учить отвечать на вопросы
и по вопросам восстанавливать содержание сказки; активизация наречий «больно,
грустно, обидно».
Оборудование:
текст эскимосской сказки «Как лисичка с бычком поссорились»
Источник:
В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада», стр. стр. 47
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Математические игры «Угадай форму предмета», «Ищи свой дом»
2.
Дидактическая игра «Составь фотографию»
3.
Беседа с детьми «Мой домашний адрес»
|
1.Дидактическая
игра «Опиши предмет»
2.
Упражнение «Ослик»
3.Пальчиковая
игра «Этот пальчик дедушка»
|
||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Дидактическая игра «Поручения»
2.
Настольно-печатная игра «Что нужно пограничнику?»
3.
Конструирование башенки из конструктора
|
1. Дидактическая игра «Прятки»
2.
Игры с разрезными картинками, с сюжетными картинками
|
||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Папка-передвижка «День Победы»
2.
Фоторепортаж «Моя маленькая Родина»
|
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
33. Лепка.
Тема: «Мы идем на парад».
Цель: создать у детей радостное
настроение, развивать замысел, лепить фигурки из частей.
Оборудование: глина, дощечки, флажки.
Источник: Т. Г. Казакова «Развивайте у дошкольников
творчество (Конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией), стр. 40
|
Дата
|
НОД
17. Аппликация.
Тема: «Строим дом» (коллективная
аппликация.
Цель: воспитывать у детей уважение к
труду взрослых, вызывать желание самим построить дом (составить дом из частей
по типу панельного), дополнять аппликацию рисунком.
Оборудование: цветные прямоугольники
из бумаги (панели, окна), большой лист бумаги (80*100 см), клей, кисти.
Источник: Т. Г. Казакова «Развивайте у дошкольников
творчество (Конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией), стр. 58
|
Дата
|
НОД
33.Рисование.
Тема: «Я флажок держу в руке».
Цель: продолжать учить детей рисовать
предметы квадратной и прямоугольной формы. Уточнить представление о
геометрических фигурах. Развивать чувство формы и цвета.
Оборудование: листы бумаги белого,
гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.
Источник: И. А. Лыкова
«Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты
занятий, методические рекомендации. Младшая группа», стр. 134
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Рассматривание иллюстраций с изображением
родного города, района
2. Рисование «Салют», «Я рисую прочный
дом – дом, в котором мы живем»
3. Предложить детям из зерна, бобовых,
крупы выложить фигурки животных
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1. Рассматривание иллюстраций о
природе России
2.
Аппликация «Праздничные флажки»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Выставка фотографий «Знаем и помним» (о воинах-героях России и
членах их семей)
|
Образовательная
область «Труд»
|
Образовательная
область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||||
1.
Труд взрослых и рукотворный мир «Отгадай предмет»
2.
Протереть столы и стулья в групповой комнате
3. Беседа о том, как помочь няне во время еды
|
1.
Дидактические игры: «Кто сильнее?», «Безопасность на
дороге».
|
1.
Игровое упражнение «Попади в круг»
2.
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
3.Рисование
«Нарисуй предметы личной гигиены»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||||
1.Наблюдение
за работой дворника, рассматривание метлы
|
1.Конструирование автопарка
из строительного материала
с последующим обыгрыванием
|
1.
Игры с бумажными куклами
3.
Выполнение правил личной
гигиены (мыть руки перед
едой, после туалета,
пользоваться носовым платком, утром и
вечером чистить зубы).
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||||
1.
Консультация «Как и какие поручения давать ребенку в семье»
|
|
|
|||||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область «Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||||
НОД 65.
|
Дата
|
НОД 66.
|
Дата
|
||||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||||
1.
С. Маршак «Разноцветная книга», В. Разумневич «Пароход без трубы»,
«Встретились моряк с лётчиком», «Двое в океане», С. Баруздин «Главный город»
2.
Беседа «Зачем писатели пишут рассказы»
|
1.
Чайковский «У камелька» из цикла «Времена года»
2.
Дидактическая игра «Курица и цыплята»
3.
Музыкальная игра «Бубенцы и бубны»
|
1.
Экспериментирование «Как появляется песенка»
2.
Дидактические игры «Мы разные», «Кто что делает», «Найди своего товарища»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||||
1.
Настольный театр «Волк и семеро козлят»
|
1.
Музыкально-дидактическая игра «Карусель»
|
1.
Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»
2.
Рассматривание иллюстраций о природе России
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||||
|
|
1.
Выставка поделок ко Дню Победы
|
|||||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 97.
Тема:
«Ходьба и бег по кругу».
Цель:
Упражнять в ходьбе и беге по кругу; в перепрыг-и через шнур; в ходьбе и беге врассыпную и
нахождении своего места в колонне;
переменным шагом. Учить выполнять правила в подвижных играх.
Оборудование:
Мячи, обручи, погремушки, гимн. скамейка, наклонная лесенка, короткие шнуры,
кегли, корзины, дуги.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.22
|
Дата
|
НОД 98.
Тема:
«Ходьба и бег по кругу».
Цель:
Упражнять в ходьбе и беге по кругу; в перепрыг-и через шнур; в ходьбе и беге врассыпную и
нахождении своего места в колонне;
переменным шагом. Учить выполнять правила в подвижных играх.
Оборудование:
Мячи, обручи, погремушки, гимн. скамейка, наклонная лесенка, короткие шнуры,
кегли, корзины, дуги.
Источник:
«Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.22
|
Дата
|
НОД 99. Физкультура на прогулке.
Тема:
«Ходьба и бег в колонне по одному и врассыпную».
Цель:
упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному и врассыпную.
Оборудование:
Флажки разных цветов, кегли, мячи.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по
программе «Детство» (авт.-сост. И.М. Сучкова), стр. 126
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижные игры «Мыши в кладовой», «Найди свой домик», «Бегите к флажку»
2.
Спортивное упражнение «Мы сильные и ловкие»
3.
Малоподвижная игра «Где цыпленок?»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Игровое упражнение «Мы веселые ребята»
2.
Подвижная игра «Нам не тесно»
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Практикум для родителей «В какие подвижные игры
играть с ребенком?»
|