Комплексно-тематическое планирование
в младшей группе
Тема: «Транспорт».  
| 
Образовательная
  область «Познание» | 
Образовательная
  область  
«Коммуникация» | ||||
| 
НОД 9. Развитие
  познавательно-исследовательской деятельности 
  в природе. 
Тема:
  «Грузовой транспорт». 
Цель:
  дать представление о грузовом транспорте, о грузах. Закрепить знания о
  составных частях грузового транспорта, развивать умение имитировать заданный
  образ, развивать воображение, творчество.  
Оборудование:
  карточки с изображением грузового транспорта. 
Источник:
  Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
  детского сада. Стр. 141 | 
Дата  | 
НОД 9. Развитие сенсорной культуры. 
Тема: Куб. Свойства
  куба. Счет до четырех. Временные представления. 
Цель:
  Познакомить
  с геом. телом - кубом и его свойствами; закрепить навыки счета, знание цифр
  1-4; упражнять в счете звуков; развивать умения сравнивать, находить признаки
  свойства и различия. 
Оборудование:
  куб,
  шар; снег в тазике; варежки; набор геом. фигур(4 круга и 4    квадрата); набор картинок одежды летней и
  зимней. 
Источник:
  Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
  детского сада. Стр. 197 | 
Дата | 
НОД 18. Развиваем речь и
  коммуникативные способности детей. 
Тема:
  «Как нам транспорт помогает». 
Цель: словарь:
  пополнить словарный запас детей о разновидности транспорта и грузов; связная речь: учить строить
  предложения, выражающие просьбу; грамматический
  строй: закрепить правильное использование предлогов В, НА, ОКОЛОЛ, ПЕРЕД,
  ЗА, ОТ; звуковая культура речи:
  учить фантазировать, придумывать сигнал для машины. 
Оборудование:
  карточки с изображением транспорта.  
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В.
  Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Стр.143 | 
Дата | 
| 
Совместная
  деятельность педагога с детьми | |||||
| 
1.Сюжетная
  игра «Транспорт едет по дороге» 
2.
  Эксперимент с предметами «Кораблик» 
3.
  Дидактическая игра «Украсим коврик» | 
1.
  Заучивание стихотворения Б. Заходера «Шофёр» 
2.
  Дидактическая игра «Что лишнее?» 
3.
  Дидактическая игра «Как медведь катался на машине» 
4.
  Дидактическая игра «Поезд» | ||||
| 
Самостоятельная
  деятельность | |||||
| 
1.Сюжетно-ролевая
  игра «Едем на дачу» 
2.
  Дидактическая игра «Формы» | 
1.
  Развивающая игра «Профессии» 
2. 
3 | ||||
| 
Совместная
  деятельность с родителями | |||||
| 
1. 
2. 
3. | 
1. 
2. 
3 | ||||
| 
Образовательная
  область «Художественное творчество» | |||||
| 
НОД
  18. Лепка. 
Тема: «Вот как мы
  умеем». 
Цель: учить находить сходство с
  окружающими предметами, персонажами. 
Оборудование: глина, дощечки. 
Источник:  Т. Г. Казакова Развивайте у дошкольников
  творчество. Стр. 25 | 
Дата | 
НОД
  9. Конструирование. 
Тема: «Ворота». 
Цель: учить анализировать постройки,
  их составные части 
Оборудование: стройматериалы. 
Источник:  Л. В. Куцакова Конструирование и
  художественный труд в детском саду. Стр. 38, занятие 8 | 
Дата | 
НОД
  18.Рисование. 
Тема: «Дорога для
  машин». 
Цель: продолжать воспитывать
  отзывчивость. Учить при закрашивании формы регулировать силу нажима.
  Побуждать к дополнению, готового рисунка различными деталями. 
Оборудование: листы с
  изображением  контура дороги,
  карандаши, трафареты. 
Источник:  Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
  занятий во второй младшей группе детского сада. Стр.146 | 
Дата | 
| 
Совместная
  деятельность педагога с детьми | |||||
| 
1.Оформление рисунков и поделок по
  теме «Транспорт» 
2.Строительная игра «Построим автобус
  и машины для кукол» 
3. 
4. | |||||
| 
Самостоятельная
  деятельность | |||||
| 
1.Дидактическая игра «Разноцветный
  поезд» 
2. 
3. 
4. | |||||
| 
Совместная
  деятельность с родителями | |||||
|  | |||||
| 
Образовательная область «Труд» | 
Образовательная область «Безопасность» | 
Образовательная
  область «Здоровье» | |||
| 
Совместная
  деятельность педагога с детьми | |||||
| 
1.Развивающая
  практическая ситуация «Мойка машин» 
2. 
3. 
4. | 
1.Рассмотреть
  типичные ситуации безопасного поведения 
2.
  Игра «Переходим улицу» 
3.
  ПДД. Целевая прогулка «Гараж» | 
1.
  Чтение Э. Машковская «Маша и каша» 
2.
  Беседа «Правила чистюли» 
3.Игровая
  ситуация «Как петушок разбудил утром детей» | |||
| 
Самостоятельная
  деятельность | |||||
| 
1.
  Детская трудовая деятельность «Куклы Маша и Антон готовятся к празднику» |  | 
1.    
  Рисование «Машина скорой помощи» | |||
| 
Совместная
  деятельность с родителями | |||||
|  |  |  | |||
| 
Образовательная
  область 
«Чтение
  художественной литературы» | 
Образовательная
  область 
«Музыка» | 
Образовательная
  область   
«Социализация» | |||
| 
НОД 35. | 
Дата  | 
НОД 36. | 
Дата  | ||
| 
Совместная
  деятельность педагога с детьми | |||||
| 
1.
  Б. Заходер «Шофёр» | 
1.Театрализованная
  игра «Путешествие на поезде» 
2.
  Прослушивание звуков транспорта | 
1.
  Знакомство с помещением д\сада – физкультурный зал. 
2.Игра
  инсценировка по мотивам А. Барто «Грузовик» 
3.
  Рисование «Украсим улицу города новогодними ёлками». | |||
| 
Самостоятельная
  деятельность | |||||
| 
1. 
2. 
3. | 
1. 
2. 
3. | 
1. 
2. 
3. | |||
| 
Совместная
  деятельность с родителями | |||||
| 
1. 
2. 
3. | 
1. 
2. 
3. | 
1. 
2. 
3. | |||
| 
Образовательная
  область «Физическая культура» | |||||
| 
НОД 52. 
Тема:
  «Прокатывание мяча вокруг предмета». 
Цель:
  Упражнять в прокатывании мяча вокруг предмета; в подлезании под дугу.
  Упражнять в  приземлении  на полусогнут. ноги со скамейки. Учить
  выполнять правила в подвижных играх. 
Оборудование:
  Погремушки, флажки, мячи, гимнаст.скамейка, обручи, шнур, дуги, ребристая
  доска, кегля. 
Источник:  «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
  О.Н.Моргунова стр. 18 | 
Дата | 
НОД 53. 
Тема:
  «Прокатывание мяча вокруг предмета». 
Цель:
  Упражнять в прокатывании мяча вокруг предмета; в подлезании под дугу.
  Упражнять в  приземлении  на полусогнут. ноги со скамейки. Учить
  выполнять правила в подвижных играх. 
Оборудование:
  Погремушки, флажки, мячи, гимнаст.скамейка, обручи, шнур, дуги, ребристая
  доска, кегля. 
Источник:  «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
  О.Н.Моргунова стр. 18 | 
Дата | 
НОД 54. Физкультура на прогулке. 
Тема: «Ходьба с
  перешагиванием». 
Цель:
  учить ходьбе по дорожке с перешагиванием. 
Оборудование
  : снежные кучки, санки, снежки.  
Источник:
  Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
  программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
  Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр.119 | 
Дата | 
| 
Совместная
  деятельность педагога с детьми | |||||
| 
1. Подвижная игра. Трамвай», «Мой веселый звонкий мяч»   
2.
  Малоподвижная игра. «Угадай, кто кричит?» 
3.
  Подвижная игра  «Поймай комара» 
4.
  Подвижная игра  «Лошадки» 
5.
  Подвижная игра  «Через ручеёк» | |||||
| 
Самостоятельная
  деятельность | |||||
|  | |||||
| 
Совместная
  деятельность с родителями | |||||
|  | |||||
 
 
Комментариев нет:
Отправить комментарий