Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Зимние развлечения».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 9. Развитие кругозора.
Тема:
«Зимние развлечения».
Цель:
закрепить знания о зимних развлечениях, вызвать положительные эмоции.
Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
Развивать творческую активность, воображение и фантазию. Учить чётко выполнять
имитационные движения по показу взрослого.
Оборудование:
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.206
|
Дата
|
НОД 9. Развитие математических
представлений.
Тема: Понятие
«выше», «ниже». Сравнение предметов по высоте. Счет в пределах трех.
Цель:
развивать умения при сравнении трех предметов выделять параметр высоты;
закрепить счет в пределах трех, умение составлять совокупность предметов по
определенному признаку; совершенствовать наблюдательность, внимание,
зрительную память.
Оборудование:
три елочки (разные по высоте), треугольники зеленые - по 10 штук
разной величины.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.164.
|
Дата
|
НОД 17. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема: «Зимой на прогулке».
Цель: связная
речь: учить отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ
по схеме; грамматический строй: активизация
ласкательных существительных; звуковая
культура речи: звукопроизношение словосочетания ха-ха-ха, уметь
регулировать громкий и тихий голос, изменять тембр голоса.
Оборудование:
картина «Зимой на прогулке»
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.209
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.Опыт
«Какой у снега цвет»
2.
Дидактическая игра «Составь целое из частей»
3.
4.
|
1.Развивающая
образовательная ситуация на игровой основе «Машина едет по улице»
2.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
3.
Дидактическая игра «Что напутал Буратино»
|
||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
2.
3.
|
1. Дидактическая игра «Подбери картинку»
|
||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
1.
2.
3
4..
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
17. Лепка.
Тема: «Снеговик».
Цель: создавать у детей интерес к
образу, учить раскатывать комочки глины круговыми движениями, соединять их
вместе.
Оборудование: глина, доски, салфетки
бумажные.
Источник: Т. Г. Казакова Развивайте у
дошкольников творчество. Стр. 24
|
Дата
|
НОД
9. Аппликация.
Тема: «Украсим пакеты для новогодних
подарков игрушками».
Цель: вызывать у детей приятные
воспоминания связанные с новогодним праздником, закреплять приёмы наклеивания,
учить составлять из четырёхугольников узор.
Оборудование: бумажные пакеты, круги и
квадраты, силуэты елки, клей кисти.
Источник: Т. Н. Доронова, С. Г.
Якобсон Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре. Стр. 91
|
Дата
|
НОД
17.Рисование.
Тема: «А у нашего двора снеговик стоял
с утра».
Цель: упражнять в рисовании предметов
круглой формы, учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из
нескольких частей, закреплять навыки закрашивания.
Оборудование: тонированная бумага,
гуашь, кисти, салфетки, палочки.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада. Стр.211
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Игра-упражнение «Украсим ёлочку»
2. Дидактическая игра «Бегите ко мне»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1. Рисование знакомых образов на снеге
2.
3.
4.
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
Образовательная область «Труд»
|
Образовательная область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
|||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Труд взрослых и рукотворный труд «Готовим подарок»
2.
Закрепление знаний о труде шофёра
|
1.Игра
«Опасно-безопасно»
2.
Дидактическая игра «Мы спасатели»
3.
Беседа «Как вести себя с незнакомыми людьми»
|
1.
Беседа «Берегите глаза»
2.
Дидактическое упражнение «Как мы моем руки»
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Детская трудовая деятельность «В гостях у Красной Шапочки»
|
|
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
|
|
|
|||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область
«Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 33.
|
Дата
|
НОД 34.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
А. Толстой «Сугробы»
2.
В. А. Асеева «На катке»
|
1.Майкапар
«На катке», цикл Бирюльки
|
1.
Беседы о мамах, о том, как помогать маме.
2.
Беседы о новогодних представлениях, на которых были дети
3.
Дидактическая игра «Два барана»
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
|
|
|
|||
Совместная деятельность
с родителями
|
|||||
|
|
|
|||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 49.
Тема:
«Построение и ходьба парами».
Цель:
Ознакомить детей с построением и ходьбой парами. Учить сохранять равновесие в
ходьбе по ограниченн. площади опоры. Развивать навык ходьбы, приставляя пятку
к носку
Оборудование:
Погремушки, флажки, мячи, гимнаст.скамейка, обручи, шнур, дуги, ребристая доска,
кегля.
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 18
|
Дата
|
НОД 50.
Тема:
«Построение и ходьба парами».
Цель:
Ознакомить детей с построением и ходьбой парами. Учить сохранять равновесие в
ходьбе по ограниченн. площади опоры. Развивать навык ходьбы, приставляя пятку
к носку
Оборудование:
Погремушки, флажки, мячи, гимнаст.скамейка, обручи, шнур, дуги, ребристая доска,
кегля.
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 18
|
Дата
|
НОД 51. Физкультура на прогулке.
Тема: «Ходьба
змейкой».
Цель:
учить детей ходьбе змейкой друг за другом.
Оборудование:
санки, снежные кучки.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр. 119
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Подвижная игра. «Кролики»
2.
Малоподвижная игра. Ходьба в колонне по одному
3.
Подвижная игра «Сбей кеглю»
4.
Подвижная игра «Бездомный заяц»
5.
Подвижная игра «Тишина»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
2.
34.
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
Наглядная информация «О здоровье всерьёз»
2.
3.
4.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий