Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе «Фиалочка»
Тема: «Детский сад. Знакомство с
группой».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 1.
Развитие кругозора.
Тема:
«Наша группа».
Цель:
познакомить детей с групповой комнатой. Учить детей ориентироваться в групповом
пространстве. Развивать чувство любви и гордости за свою группу.
Оборудование:
алгоритм одевания, алгоритм умывания.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр. 12
|
Дата
|
НОД 1.
Развитие математических представлений.
Тема: Понятие «один»,
«много». Сравнение совокупности предметов по
количеству.
Цель:
развивать умения выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов;
устанавливать отношение между понятиями « много» и «один»; ориентироваться в
группе - игровой комнате.
Оборудование:
оформленные развивающие (игровые) зоны.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.17.
|
Дата
|
НОД 1.
Развиваем речь и коммуникативные способности детей.
Тема:
«От шалости до беды – один шаг».
Цель:
связанная речь: учить детей
составлению коротких рассказов с помощью взрослого; звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное
произношение звука [ш], учить чётко артикулировать этот звук в
словосочетаниях, словах. Развивать речевое дыхание; словарь и грамматика: учить правильному употреблению глаголов в
повелительном наклонении: «Не скачи!», «Не беги». Расширять запас глаголов.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр. 15
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Беседа «От шалости до беды один шаг»
2.
Дидактическая игра «Что я возьму в детский сад»
3.Игра
«Отгадай и покажи»
4.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
|
1.
Беседа «Здравствуй детский сад»
2.
Сюжетно-ролевая игра «В детском саду»
3.Дидактическая
игра «Что изменилось»
4.
Дидактическая игра «Чего не стало»
|
||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
Дидактическая игра «Чего не стало»
4
|
1.Сюжетно-ролевая
игра «Детский сад»
2.Настольные
игры «Парные картинки», «Кому что нужно для работы»
|
||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
Наглядная информация. «Что даёт детский сад»
|
|||||
-
2 -
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
1. Лепка.
Тема: «Мой
весёлый, звонкий мяч…»
Цель: вызывать
у детей интерес к лепке как виду изодеятельности, позволяющему создавать
объёмные изображения. Формировать умения раскатывать шар круговыми движениями
ладоней. Укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику.
Оборудование:
комочки пластилина разного цвета, клеёнки, салфетки бумажные, мячики для
пинг-понга.
Источник:
Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа.
Стр. 16
|
Дата
|
НОД
1. Аппликация.
Тема: «Разные
игрушки, в которые мы любим играть».
Цель:
продолжать знакомить детей с предметами круглой формы. Учить приёмам
наклеивания, намазывания клеем обратной стороны формы, работать на клеёнке,
прижимать формы к бумаге салфеткой и всей ладошкой.
Оборудование: игрушки (неваляшка, мяч, колобок и т. д.)
Круги диаметром 3 см и 1,5 см разного цвета, клей, кисточка, клеёнка,
салфетка.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада. Стр. 31
|
Дата
|
НОД
1.Рисование.
Тема: «Наша
красивая группа».
Цель:
знакомство с кистью, гуашью, водой и бумагой. Учить замечать настроение в
группе, и отображать его в красках. Предоставлять детям самостоятельный выбор
цвета. Развивать желание рисовать кистью.
Оборудование:
лист белый, вода, гуашь, кисть.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада. Стр. 18
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Рассматривание цветов на клумбе,
любование красотой группы
2. Работа с пластилином
3. Игра-упражнение «Украсим платочек»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.Экскурсия по группе – рассматривание
игрушек, ярких книжек, материалов (карандаши, бумага)
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
-
3 -
Образовательная область «Труд»
|
Образовательная область «Безопасность»
|
Образовательная область «Здоровье»
|
Совместная деятельность педагога с
детьми
|
||
1. Беседа по
стихотворению «Ленивый Егорка»
2. Знакомство
детей с няней
|
1.
Дидактическая игра «Так привыкли мы к порядку»
2.
Дидактическая игра «Умею, не умею»
3.Беседа «Дети
в городе»
|
1.
Игра-экспериментирование «Прозрачная вода»
2. Чтение З.
Александрова «Вкусная каша»
3. Беседа.
«Чтобы быть здоровым» [1]
4.
Дидактическая игра «Уложим куклу спать» [1]
|
Самостоятельная деятельность детей
|
||
1. Игра «Я
одеваюсь сам»
2. Уборка
помещения
3. Наблюдения
за трудом воспитателя
|
1.Развивать
умение держать ложку в правой руке.
2. Рисование
«Витаминки чтобы не болеть»
|
|
Совместная деятельность педагога с
родителями
|
||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область
«Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 1.
|
Дата
|
НОД 2.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Г. Балла «Новичок на прогулке»
2.
З. Александрова «Катя в яслях»
|
1.
Музыкальная игра «Угадай что звучит»
2.Дидактическая
игра «Где мои детки?»
3.
Майкапар «В садике» цикл «Бирюльки»
|
1.
Знакомство воспитателя с детьми
2.
Знакомство детей с помещением группы - раздевалка
3.
Беседа «Не поделили игрушку»
4.
Беседы с детьми о том как они провели лето
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.Сюжетно-ролевая
игра «В детском саду»
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
-
4 -
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 1.
Тема:
«Ходьба и бег в заданном направлении».
Цель: Ознакомить с ходьбой и бегом в
заданном направлении; развивать умение сохранять равновесие, способность
ориентироваться в пространстве.
Оборудование:
Кубики, шнуры (длина - 2,5м),
ребристая доска — 3м, мячи, кукла. Источник: «Физкультурно-оздоровительная
работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.14
|
Дата
|
НОД 2.
Тема:
«Ходьба и бег в заданном направлении».
Цель: Ознакомить с ходьбой и бегом в
заданном направлении; развивать умение сохранять равновесие, способность
ориентироваться в пространстве.
Оборудование:
Кубики, шнуры (длина - 2,5м),
ребристая доска — 3м, мячи, кукла.
Источник: «Физкультурно-оздоровительная
работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.14
|
Дата
|
НОД 3.
Физкультура на прогулке.
Тема: «Ходьба и бег в заданном
направлении».
Цель:
упражнять ходить по дорожке в заданном направлении, бегать по кругу.
Оборудование:
мячи по количеству детей, зонтик, мяч или шнур, доска 3м x25-30см.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр 109 .
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижная игра «Бегите ко мне»
2.
Малоподвижная игра. Ходьба и бег «стайкой» за
инструктором, за куклой.
3.
Подвижная игра
«Пузырь»
4.
Подвижная игра
«К флагу»
5.
Подвижная игра
«По дорожке на одной ножке»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность детей
|
|||||
1.
2.
3.
|
|||||
Совместная
деятельность педагога с родителями
|
|||||
1.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий