Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе
Тема: «Новогодние
праздники».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 8. Развитие познавательно-исследовательской
деятельности в природе.
Тема:
«В лесу родилась ёлочка».
Цель:
учить различать характерные признаки предметов различными анализаторами.
Развивать тактильную память. Закрепить сравнение предметов, умение вычленить
части из целого, анализировать, делать выводы. Развивать любознательность,
наблюдательность.
Оборудование:
мешочек с веткой ёлочки.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.160
|
Дата
|
НОД 8. Развитие сенсорной культуры.
Тема: Квадрат.
Свойства квадрата. Счет в пределах четырех. Свойства предметов (сходства и
различия).
Цель: познакомить с
геом. фигурой - квадратом и его свойствами; закрепить навыки счета в пределах
четырех; развивать умение находить признаки сходства и различия предметов;
совершенствовать внимание, память, речь, мыслительные операции, творческие
способности.
Оборудование: Модели круга,
треугольника квадрата; фланелеграф, снег в тазике; снежинки вырезанные из
бумаги; набор геом. фигур(вместо снега можно использовать пластилин, глину
или тесто).
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.187
|
Дата
|
НОД 16. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема: «Вырастала ёлка».
Цель: связная
речь: учить составлять описательный рассказ; словарь и грамматика:
упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде,
числе, падеже, активизировать в речи прилагательные; звуковая культура речи:
закреплять правильное произношение звука [у], учить произносить его длительно,
на одном дыхании.
Оборудование:
картинки по содержанию стихотворения
для составления панно.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В.
Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Стр.162
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Экспериментирование с предметами «Игрушки из ниток»
2.
Дидактическая игра «Соберём бусы»
|
1.Игра
инсценировка по мотивам И. Такмаковой «Как на горке снег снежок»
2.
Беседа о новогоднем празднике
3.
Дидактическая игра «Угадай игрушку»
|
||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Дидактическая игра «Мозаика»
|
1.
|
||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
|
1.
2.
3
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
16. Лепка.
Тема: «Новогодние игрушки».
Цель: учить моделировать игрушки из
солёного теста. Показать разнообразие форм игрушек: округлые, конусообразные,
спиралевидные. Активизировать основные способы лепки. Развивать глазомер,
пропорции, чувство ритма.
Оборудование: солёное тесто, формочки
для выпечки, тесьма для петелек, бусины, пуговицы, семена, салфетки бумажные
и матерчатые.
Источник: Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в
детском саду. Младшая группа. Стр.68
|
Дата
|
НОД
8. Конструирование.
Тема: «Горка с лесенками».
Цель: учить строить горку с двумя
лесенками.
Оборудование: стройматериалы.
Источник: Л. В. Куцакова Конструирование и
художественный труд в детском саду. Стр. 37
|
Дата
|
НОД
16.Рисование.
Тема: «праздничная ёлка».
Цель: учить рисовать праздничную ёлку.
Продолжать освоение формы и цвета как средства образной выразительности.
Показать взаимосвязь общей формы и отдельных деталей. Формировать способы
зрительного обследования предметов. Развивать наглядно-образное мышление и
воображение.
Оборудование: листы бумаги
слаботонированные, краски гуашевые, кисти, ватные палочки, кисти, стаканчики
с водой, салфетки бумажные и матерчатые.
Источник: Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в
детском саду. Младшая группа. Стр.72
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Дидактическая игра «Украсим ёлочку»
2. Изготовление новогодних украшений,
рисование на новогоднюю тематику
3.
4.
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.Рассматривание новогодних игрушек:
форма, яркость, декор
2.
3.
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
|
Образовательная область «Труд»
|
Образовательная область «Безопасность»
|
Образовательная
область «Здоровье»
|
|||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.Помощь
воспитателю в украшении ёлки
2.
Беседа о труде сотрудников д\сада – закрепление знаний о значимости их труда
3.
4.
|
1.
Беседа «Зимние развлечения»
2.
Дидактическая игра «Сто бед»
3.
ПДД Дидактическая игра «Собери автомобиль»
|
1.
Дидактическая игра «Что, где лежит»
2.
Беседа «Берегите игрушки»
3.
Чтение Е. Благинина «Приходите, поглядите»
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Лепка снеговика
2.
3.
4.
|
1.
2.
3.
4.
|
1.
Развитие мелкой моторики «Наряди ёлку»
2.
3.
4.
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
Помощь воспитателю в украшении группы
2.
3.
4.
|
1.
2.
3.
4.
|
1.
2.
3.
4.
|
|||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область
«Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 31.
|
Дата
|
НОД 32.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Тургенева «С новым годом»
2.
Заучивание Е. Ильина «Наша ёлка»
|
1.
Разучивание песен, хороводов
2.Р.
Шуман «Дед мороз»
|
1.
Беседа о том, что такое семья
2.Рассматривание
иллюстраций парков культуры, беседы с детьми
3.
Игра «Тень»
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
|
|
1.
Сюжетно-ролевая игра «Мишка топтышка приносит подарки»
|
|||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
Наглядная информация «Учим стихи»
|
|
|
|||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 46.
Тема:
«Спрыгивание со скамейки».
Цель:
Развивать двигательные реакции в упр-ях общеразвивающего характера. Закреплять
навыки мягкого спрыгивания со скамейки и подлезания под шнур не касаясь
руками пола.
Оборудование:
Кубики, гимнастическая скамейка, обручи, короткие шнуры, мячи, дуга (выс.
50см).
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 17
|
Дата
|
НОД 47.
Тема:
«Спрыгивание со скамейки».
Цель:
Развивать двигательные реакции в упр-ях общеразвивающего характера.
Закреплять навыки мягкого спрыгивания со скамейки и подлезания под шнур не
касаясь руками пола.
Оборудование:
Кубики, гимнастическая скамейка, обручи, короткие шнуры, мячи, дуга (выс. 50см).
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 17
|
Дата
|
НОД 48. Физкультура на прогулке.
Тема: «Ходьба на
четвереньках».
Цель:
учить детей ходить на четвереньках с прямыми ногами, учить сбивать предметы.
Оборудование:
снежная горка, кубики, снежки.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр. 119
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.
Подвижная игра. «Воробышки и кот»
2.
Малоподвижная игра. «Каравай»
3
Подвижная игра «Поймай мяч»
4.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
5.
Подвижная игра «Ровным кругом»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
2.
3
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий