Комплексно-тематическое
планирование в младшей группе.
Тема: «Зима. Сезонные изменения в
природе».
Образовательная
область «Познание»
|
Образовательная
область
«Коммуникация»
|
||||
НОД 8. Развитие кругозора.
Тема:
«Зима белоснежная».
Цель:
закреплять знание о времени года – зима. Учить сравнивать разные времена
года, отмечая характерные признаки каждого, уточнить что времена года закономерно сменяют друг друга. Развивать
чувственность, наблюдательность, любознательность.
Оборудование:
пакет со снежинками и репродукциями зимы, конверт с листьями и картинами
осени.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.182
|
Дата
|
НОД 8. Развитие математических
представлений.
Тема: Понятие «раньше», «позже». Формирование
временных представлений
Цель:
формировать временные представления;
закрепить умения пересчитывать предметы, обозначать их кол-во соответствующей
цифрой; развивать мыслительные процессы, речь, внимание, память.
Оборудование:
числовые карточки, картинки людей в
разном возрасте.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.155.
|
Дата
|
НОД 15. Развиваем речь и
коммуникативные способности детей.
Тема:
«Как котёнок зиме удивился».
Цель: связная
речь: учить составлять короткие описательные рассказы по описанию явлений
природы; словарь: подбирать
глаголы, обозначающие действие; грамматика: закреплять умение соотносить
слово с действием, которое оно обозначает; звуковая культура речи: активизировать произношение звука [у]
изолированно.
Оборудование:
иллюстрация котёнок на снегу.
Источник:
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе
детского сада. Стр.185
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.Рассматривание
иллюстраций на тему «Зима»
2.Эксперимент
с водой «Замерзание жидкости»
3.
Дидактическая игра «Из каких фигур состоит машина»
|
1.
Сюжетно-ролевая игра «Игрушки готовятся к новому году»
2.
Дидактическая игра «Подбери слово»
3.
Дидактическая игра «Лесенка»
4.
Дидактическая игра «Непослушная кукла»
|
||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1. 1. Дидактическая игра «Домино»
|
1.
Дидактическая игра «Развитие внимания»
|
||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
Наглядная информация «Индивидуальные особенности детей»
|
1.
2.4..
|
||||
Образовательная
область «Художественное творчество»
|
|||||
НОД
15. Лепка.
Тема: «Дед Мороз, Дед Мороз! Он
подарки нам принёс».
Цель:
воспитывать отзывчивость, доброту, продолжать учить лепить простые
предметы округлой формы, сплющивать округлую форму между ладонями превращать
её в диск, украшать вылепленные изделия.
Оборудование: стеки, пластилин,
фантики от конфет, мокрые салфетки.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада. Стр. 166
|
Дата
|
НОД
8. Аппликация.
Тема: «Снежинки - сестрички».
Цель: учить наклеивать полоски бумаги
в форме снежинки на основе круга или шестигранника. Развивать
наглядно-образное мышление, воображение. Воспитывать интерес к природе.
Оборудование: бумажные формы одного
размера (круги или шестигранники), полоски бумаги белого цвета, клей, клеевые
кисточки, фломастеры, краска.
Источник: Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в
детском саду. Младшая группа. Стр. 66
|
Дата
|
НОД
15.Рисование.
Тема: «Снег, снег кружиться, белая вся
улица…»
Цель: учить передавать в рисунке
картину зимы; упражнять в рисовании деревьев; привлекать к рассматриванию
рисунков, учить пользоваться краской и кистью, промывать кисть.
Оборудование: длинные листы бумаги, краски, белая гуашь,
кисти, зубные щётки, стеки.
Источник: Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты
занятий во второй младшей группе детского сада. Стр. 189
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Игра-упражнение «Сделаем из кружков
снеговика»
2.
Дидактическая игра «Открой свой домик»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1 Игра «Одень куклу по зимнему
сезону», рассматривание кукольного гардероба, составление «костюма»
2. Дидактическая игра «Мозаика»
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
Образовательная
область «Труд»
|
Образовательная
область «Безопасность»
|
Образовательная область «Здоровье»
|
Совместная деятельность педагога с
детьми
|
||
1. Труд взрослых и рукотворный
труд «Смешной рисунок»
2. Дидактическая игра «Кому что
нужно для работы» (труд сотрудников д\с)
|
1. Заучивание «Правила пять НЕ»
2. Дидактическая игра «На
прогулке»
3. Беседа «Я знаю что можно, а
что нельзя»
4. ПДД. Беседа «Дорожные
ситуации»
|
1. Беседа «Как я буду
заботиться о своём здоровье»
2. Дидактическая игра «Сделаем
куклам красивые причёски»
|
Самостоятельная деятельность
|
||
1. Детская трудовая
деятельность «Оденем куклу Катю на прогулку»
2.
3.
4.
|
1.
2.
3.
4.
|
1. Соблюдать правила поведения
в групповых комнатах
2. Дидактическая игра «Время»
|
Совместная деятельность с родителями
|
||
Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»
|
Образовательная
область
«Музыка»
|
Образовательная
область
«Социализация»
|
|||
НОД 29.
|
Дата
|
НОД 30.
|
Дата
|
||
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1.Р.
н. сказка «Снегурушка и лиса»
2.Игра-инсценировка
по мотивам сказки «Снегурушка и лиса»
3.
Л. Воронкова «Снег идёт»
|
1.
Дебюсси «Снег танцует»
2.
Дидактическая игра «Нам игрушки принесли»
3.
4.
5
|
1.
Рассматривание фотографий дедушек
2.
Беседа о бережном отношении ко всему, что
находится в групповой комнате
3.
Беседа о жителях города
4.
Игра «Угадай настроение по рисунку»
|
|||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
Дидактическая игра «Кубики», любимые мультфильмы
|
1.Сюжетно-ролевая
игра «Магазин подарков»
|
||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
Образовательная
область «Физическая культура»
|
|||||
НОД 43.
Тема:
«Подлезание под дугу».
Цель:
Учить принимать правильное И.П. в тех или иных упр-х; учить подлезать под
дугу и шнур, не задевая их.
Совершенствовать навыки и умения в подлезании под предметы. Развивать
чувство равновесия.
Оборудование:
Кубики, гимнастическая скамейка, обручи, короткие шнуры, мячи, дуга (выс.
50см).
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 17
|
Дата
|
НОД 44.
Тема:
«Подлезание под дугу».
Цель:
Учить принимать правильное И.П. в тех или иных упр-х; учить подлезать под
дугу и шнур, не задевая их.
Совершенствовать навыки и умения в подлезании под предметы. Развивать
чувство равновесия.
Оборудование:
Кубики, гимнастическая скамейка, обручи, короткие шнуры, мячи, дуга (выс.
50см).
Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»
О.Н.Моргунова стр. 17
|
Дата
|
НОД 45. Физкультура на прогулке.
Тема: «Ходьба
скольжением»
Цель:
учить детей ходить по ледяной дорожке скольжением, метать в цель.
Оборудование:
санки, ледяная дорожка, мишень диаметром 75 см.
Источник:
Физическое развитие детей 2-7-лет: развёрнутое перспективное планирование по
программе «Детство» / автор составитель И. М. Сучкова, Е. А. Мартынова, Н.А.
Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 189 с. Стр. 118
|
Дата
|
Совместная
деятельность педагога с детьми
|
|||||
1. Подвижная игра. «Птичка и птенчики»
2.
Малоподвижная игра. Ходьба обычным шагом и на носках в чередовании
3.
Подвижная игра «Пилоты»
4.
Подвижная игра «Пройди не упади»
5.
Подвижная игра «У ребят порядок
строгий»
|
|||||
Самостоятельная
деятельность
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
|||||
Совместная
деятельность с родителями
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|